news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Баррель нефти во власти «ядерного» Тегерана

Нефть держится недалеко от 144 долларов за баррель, поскольку Иран не намерен прекращать работы над обогащением урана.

(Москва, 7 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня на торгах нефть подешевела, но находится в районе 144 долларов за баррель, поскольку Иран отстаивает свои права на продолжение ядерной программы. Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

Баррель нефти достиг рекордной отметки 145,85 доллара на торгах в четверг, но опустилась более чем на 1 доллар в пятницу, поскольку напряжение между Ираном и Западом немного уменьшилось после того, как Тегерану пообещали пакет льгот в попытке разрешить длительный спор относительно его ядерной программы.

Однако в первом публичном ответе на это предложение в субботу Иран заявил, что будет продолжать ядерную программу, сказав, что не намерен обсуждать свои «права на обогащение урана».

«Позиция Ирана не изменилась, и мы готовы вести переговоры в рамках соблюдения ядерных прав Ирана», - сказал представитель правительства исламской республики Голамхоссейн Элхам на пресс-конференции в субботу.

Нефть подорожала на 50 процентов с начала текущего года, частично в связи с напряжением по поводу ядерной программы Ирана, а также из-за опасений, что поставки нефти не смогут удовлетворить растущий спрос Кита и Индии.

Президент ОПЕК Шакиб Хелил в воскресенье исключил возможность снижения цен ввиду стабильного спроса в Китае и Индии, добавив, что геополитика и слабый доллар были причинами последнего скачка цен.

Французские рыбаки в пятницу завершили блокаду французского нефтяного порта Фос-Лавера, которую проводили в знак протеста против решения Еврокомиссии закончить промысловый сезон слишком рано.

На 10.30 мск августовские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 1,52 доллара до 143,77 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть сорта «Brent» потеряли 2 цента и опустились на уровень 144,40 доллара за баррель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2