news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Гордеев: «Ажиотажа на зерновом рынке быть не должно»

Министр сельского хозяйства РФ призвал сельхозтоваропроизводителей не продавать пшеницу третьего класса ниже уровня 6-6,5 тыс. рублей за тонну.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). При хорошем сборе зерна нет оснований для падения цен в 2008 году. Об этом министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев сообщил журналистам в рамках «Дня российского поля-2008», передает «РБК».

«Система интервенций в РФ не ставит целью обязательную закупку зерна в интервенционный фонд. Эта система обязана обеспечить справедливый коридор цен и нормальные доходы товаропроизводителей, а также оптимальные розничные цены на хлеб для потребителей», - отметил министр сельского хозяйства РФ. При этом Алексей Гордеев призвал сельхозтоваропроизводителей не продавать пшеницу третьего класса ниже уровня 6-6,5 тыс. рублей за тонну. Он считает, что ажиотажа на зерновом рынке быть не должно, чтобы не спровоцировать искусственное падение цены до границы 5,1 тыс. рублей за тонну, после которой, по правилам, включаются механизмы закупочных интервенций. «При урожае, прогнозируемом в 85 млн. тонн в 2008 году и в ситуации высоких мировых цен на зерно (около 300 долларов за тонну), естественная рыночная цена не будет снижаться», - подчеркнул он.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2