news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В учебно-методическом центре по высоким технологиям вручили первые сертификаты

Сертификаты и свидетельства завершившим обучение специалистам вручали министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов и ректор КГМА Камиль Зыятдинов.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в учебно-методическом центре по подготовке специалистов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи состоялось вручение сертификатов слушателям первого цикла повышения квалификации врачей «Мануальные навыки в эндоскопической хирургии». Сертификаты и свидетельства завершившим обучение специалистам вручали министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов и ректор КГМА Камиль Зыятдинов.

«Медицина развивается, и она направлена в первую очередь на те методики, которые позволяют максимально быстро человеку избавиться от своего заболевания, покинуть лечебное учреждение. Эндоскопическая хирургия как раз обеспечивает именно такой подход, но требует очень сложной подготовки хирургов. В настоящее время у хирургов есть возможность отработать все методики самых сложных операций на симуляторе и этом получить компьютерную оценку. Сегодня в тестовом режиме учились порядка 15 профессоров, которые являются самодостаточными специалистами, они будут реализовывать эти методики уже непосредственно в больницах. С помощью их мнений мы формируем будущее этого центра, будущее образовательных программ», - сказал журналистам Айрат Фаррахов.

«В здравоохранении процесс преобразования, модернизации – это непрерывный процесс, мы переходим к высокотехнологичной медицинской помощи. Она чрезвычайно дорога по оборудованию и расходным материалам, но наука идет вперед, и мы не можем новые методы скрывать от пациента, мы должны их использовать, наши хирурги должны владеть этими методиками», - отметил министр.

«Процесс непрерывного образования как нигде важен в здравоохранении, очень важно стимулировать врачей к непрерывному получению знаний. Сегодня оборудование в учебном центре работает в тестовом режиме. При увеличении количества групп количество симуляторов будет увеличиваться. Медицина развивается таким образом, что невозможно уже не обучать именно такими способами. Уже планируется цикл по эндоскопической хирургии, стоматологии, дальнейшая программа есть», - пояснил А.Фаррахов.

Как отметил Камиль Зыятдинов, строятся новые больницы, и если будет много высококлассных специалистов, то величина затрат на их обучение уже не столь важна. «Всемирно известные учителя обучили сегодня учителей, это очень важно, это знаковое событие не только для татарстанской медицины. За нами стоят огромное количество операций, это судьба, и жизнь и здоровье огромного количества больных. Наши люди заслуживают доступной, высококачественной медицинской помощи», - сказал ректор КГМА.

Напомним, первыми слушателями центра стали преподаватели кафедры эндоскопической хирургии КГМА и ведущие специалисты Казани. Цель данного курса – «тренинга для тренеров» - научить врачей современным подходам к преподаванию навыков эндоскопической хирургии. Слушателям была представлена полная концепция обучения хирургов навыкам эндоскопических операций. Впервые у специалистов была возможность отрабатывать методику, используя самые современные симуляторы LapMentor, полностью воссоздающие ход настоящей операции в режиме реального времени, а также иные специализированные тренажеры, хирургические инструменты и оборудование. Преподавателями этого цикла эндоскопической хирургии были московские и петербургские специалисты: профессор кафедры эндоскопической хирургии факультета последипломного образования МГМСУ Николай Матвеев и профессор кафедры факультетской хирургии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им.И.Павлова Григорий Рутенбург, которые создали учебную программу под руководством президента Российского общества эндоскопических хирургов, профессора Сергея Емельянова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2