news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге будут готовить ветеринаров

Это связано с острой необходимостью данных специалистов в сельской местности.

(Елабуга, 5 июля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Профессиональный лицей № 79 возобновил курсы ветеринаров после почти двадцатилетнего перерыва. Это связано с острой необходимостью этих специалистов в сельской местности, особенно в хозяйствах Елабужского района.

Выпускники первой группы с дипломами на руках уже работают в своих родных селах. По словам главного ветеринара Елабуги Ивана Курицына, сейчас потребность в подобных специалистах в районе составляет 50 процентов. Они могут работать и заведующими фермой, и ветеринарами, которые очень необходимы в сельскохозяйственной отрасли. По данным сельхозуправления Елабужского района, на сегодня в сельскохозяйственной отрасли занято свыше 900 человек, обеспеченность специалистами составляет примерно 81 процент, сегодня наиболее востребованы агрономы, бухгалтеры, ветеринары и зоотехники. Для поддержки специалистов на селе действуют различные программы, около 50 семей уже изъявили желание участвовать в программе «Доступное жилье для специалистов села».
Профлицей №79 обучает специальностям тракториста - машиниста, автомеханика, механизатора. С нынешнего года учебное заведение будет снова набирать учеников после 9 класса. Лицей уже получил соответствующий документ, позволяющий обучать учеников, получивших неполное среднее образование.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2