news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

России нужна концепция нацполитики в обеспечении лекарствами

Счетная палата (СП) РФ считает, что Правительству России необходимо разработать концепцию национальной политики в области лекарственного обеспечения.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ»). Счетная палата (СП) РФ считает, что Правительству России необходимо разработать концепцию национальной политики в области лекарственного обеспечения граждан РФ и внести изменения в действующую систему государственного регулирования цен на лекарственные средства, закупаемые за счет бюджета.

Эти предложения содержатся в информационном письме, переданном в пятницу председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным премьер-министру РФ Владимиру Путину.

Кроме того, в документе правительству предложено рассмотреть вопросы «обеспечения господдержки развития отечественной фармацевтической науки и промышленности с одновременным приведением уровня производства и качества лекарственных средств в соответствие с международными стандартами в целях повышения конкурентоспособности российской продукции на международных рынках и снижения зависимости отечественного здравоохранения от поставок зарубежных лекарственных средств».

Документ СП РФ стал результатом проведения контрольного мероприятия «Аудит эффективности использования государственных средств, направленных на обеспечение населения лекарственными средствами (от производителя до потребителя), за 2006-2007 годы».

В ходе проверки было, в частности, установлено, что в 2007 году ситуация с обеспечением льготных категорий граждан лекарственными средствами ухудшилась. Доля рецептов, по которым таким гражданам отпущены лекарственные средства, снизилась в 2007 году до 88,3 процента с 94,8 процента в 2006 году, в отдельных регионах она составила всего 70 процентов, сообщает «Интерфакс».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2