news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международная конференция «Ислам против терроризма» продолжила работу

От имени Президента Татарстана, сопредседателя стратегической группы «Россия – Исламский мир» М.Шаймиева участников форума приветствовал Н.Мириханов.

(Москва, 4 июля, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Вчера в Москве в «Президент-отеле» начала работу международная конференция «Ислам победит терроризм». В форуме, инициатором и организатором которого выступил благотворительный Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, принимают участие видные государственные, общественно-политические и религиозные деятели, ученые, руководители и представители дипломатических миссий исламских стран, МИД России, Лиги арабских государств, Организации Исламская конференция, Всемирной организации исламского призыва и т.д.

Авторитетный и представительный форум обсуждает роль ислама в современном мире, особенно неоспоримую роль его в противодействии терроризму. Во всех выступлениях участников конференции подчеркивалась мысль, что терроризм – это агрессия, совершенная против мирных людей в целях запугивания общества, и ему нет никакого оправдания в исламе, что акты незаконного насилия против невоюющих сторон и невинных людей – есть богопротивное дело, ибо невозможно стремиться к добру, совершая злодеяния.

В конференции участвует также делегация Республики Татарстан. В ее составе полномочный представитель РТ в РФ Назиф Мириханов, председатель Совета по делам религий при Кабинете министров Ренат Валиуллин, председатель Духовного управления мусульман Татарстана Гусман хазрат Исхаки, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин и другие.

От имени Президента Республики Татарстан, сопредседателя стратегической группы «Россия – Исламский мир» Минтимера Шаймиева участников форума приветствовал Назиф Мириханов. В своем выступлении он отметил чрезвычайную актуальность темы конференции, когда терроризм под видом религиозной борьбы все больше становится методом обострения проблем, взаимоотношения между людьми и народами. «Ни одна религия, в том числе ислам, - подчеркнул Н.Мириханов, - не является и не может являться идеологией терроризма. Это чистейшей воды спекуляция».

Полпред Татарстана назвал нашу республику «редчайшим примером толерантного сосуществования православия и мусульманства в течение столетий». Он отметил, что Казань постепенно становится исламской столицей Российской Федерации, приведя в подтверждение такие факты: здесь действуют Российский исламский университет, открылись консульства Турции и Ирана, проводятся международные исламские конференции, затрагивающие самый широкий круг проблем - как собственно теологические, так и взаимоотношения государства и религии. Тезисы Н.Мириханова поддержал и развернул Ренат Валиуллин в своем докладе «Развитие традиционного ислама как важнейшего фактора толерантности в Республике Татарстан», сделанном на пленарном заседании.

Участникам конференции предложен проект резолюции. В нем безоговорочно осуждается экстремизм и терроризм. «Идейной основой экстремизма и терроризма, прикрывающегося исламом, является сектантское направление, которое присвоило себе право объявлять других мусульман вне ислама и по своему усмотрению объявлять «джихад меча» кому угодно», - отмечается в ней. В предложенном документе подчеркивается необходимость усиления просветительской работы с верующими, «помогать светским правительствам лучше разобраться с критериями отличия традиционного ислама от джихадистских сект, чтобы совместными усилиями искоренить зачатки экстремизма и терроризма в мусульманской среде».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2