news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума РФ ослабляет налоговое бремя для нефтяных компаний

Госдума РФ в третьем чтении одобрила снижение налогов для нефтяников, что должно привести к дополнительным инвестициям со стороны нефтяных компаний.

(Москва, 4 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки в налоговый кодекс, которые с будущего года значительно ослабят нагрузку на нефтяной сектор и позволят компаниям наращивать объемы инвестиций для увеличения добычи.

Владимир Путин, возглавивший Правительство в мае, сразу пообещал нефтяникам, до 80 процентов прибыли которых изымает бюджет, значительные послабления в виде повышения необлагаемого налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) минимума в цене одного барреля нефти до 15 долларов с 9 долларов, а также налоговых каникул на Ямале, в Тимано-Печоре и на континентальном шельфе.

Ко второму чтению, прошедшему в среду, туда были внесены Каспий и Азов, а также участки недр за Северным полярным кругом.

Все эти послабления начнут действовать с 2009 года.

За счет повышения необлагаемого минимума при расчете ставки НДПИ нефтяники будут дополнительно получать, согласно подсчетам Минфина, 104-105 млрд. рублей в год. Кроме того, 35 млрд. рублей нефтяные компании сэкономят за счет уточнения применения понижающего коэффициента для выработанных более чем на 80 процентов месторождений.

Еще 20-30 млрд. недропользователи получат за счет возможности ускоренного отнесения на затраты расходов на получение лицензии на разработку месторождений.

Налоговые же каникулы в указанных регионах должны простимулировать нефтяников активнее вести там свою деятельность. Добыча нефти в России в 2008 году впервые стала стагнировать, что связано с истощением ресурсов Западной Сибири и неосвоенностью ее Восточной части.

Добыча нефти с газовым конденсатом снизилась в первом полугодии 2008 года на 0,3 процента до 242,4 млн. тонн. Ранее профильное ведомство понизило прогноз роста добычи в 2008 году до одного процента с 2,3 процента в 2007 году, когда было добыто 491,5 млн. тонн нефти.

Власти обещают вторую волну снижения налогов с 2010 года, механизмы которой пока прорабатываются. При этом Правительство взяло с нефтяников обещание, что средства будут направлены на развитие, а не на дивиденды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2