news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Лавров и Али Бабаджан недовольны только футболом

Вчера глава МИД РФ Сергей Лавров посетил Турцию с официальным визитом.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Вчера глава МИД РФ Сергей Лавров посетил Турцию с официальным визитом. Сергей Лавров заявил, что во время переговоров с его турецким коллегой единственной темой, которая расстроила его, стал футбол.

По данным «ANS-Press», министр иностранных дел Турции Али Бабаджан констатировал, что Россия стала крупнейшим торговым партнером Турецкой Республики. Он отметил также, что товарооборот между двумя странами превысил 16 млрд. долларов. Эти цифры показывают, что Россия - первый по объемам внешней торговли партнер Турции.

Руководитель турецкого внешнеполитического ведомства сообщил так же, что положительную тенденцию Анкара наблюдает и в области инвестиций. Турецкие инвестиции в российскую экономику составляют 6 млрд. долларов, а российские в турецкую - более 4 млрд. долларов.

Говоря о проходящих в Анкаре израильско-сирийских переговорах, Али Бабаджан обозначил посредническую роль Турции в них. По его словам, результат переговоров может «позитивно отразиться на регионе Ближнего Востока».

В свою очередь Лавров поддержал позицию Турции по этому вопросу. Он отметил, что Россия всегда подчеркивала: мир в этом регионе может быть обеспечен только при условии договоров на палестинском, сирийском и израильском направлениях. Этот подход был одобрен на совете ООН.

Бабаджан отметил также, что в 2007 году Турцию посетили 2,5 млн. российских туристов. С о своей стороны Лавров поблагодарил Турцию за помощь российским туристам, которые попали в неприятную ситуацию в Анталье: из-за банкротства турецкого туроператора туристы не могли заселиться или, наоборот, выписаться из отеля.

После встречи Сергей Лавров заявил журналистам, что единственной темой, которая расстроила его на переговорах, был футбол. Команда России в рамках Евро-2008 уступила в полуфинале Испании, а Турция – Германии.

*** Мс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2