news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев вылетел в Ашхабад в составе российской делегации

Президент РТ вылетел в Ашхабад в составе российской делегации, возглавляемой Президентом России, в рамках его официального визита в Туркменистан.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Сегодня Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев вылетел в Ашхабад в составе российской делегации, возглавляемой Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, в рамках его официального визита в Туркменистан, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Визит Дмитрий Медведева в Туркмению запланирован на 4-5 июля. В ходе визита Президент России уделит внимание развитию политических и экономических контактов двух стран.

Д.Медведев едет в Ашхабад по приглашению своего коллеги Гурбангулы Бердымухамедова. "В ходе визита будет продолжен доверительный российско-туркменистанский диалог на высшем уровне", - сказал ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Сергей Приходько. Он напомнил, что в феврале президенты двух стран встречались на неформальном саммите СНГ в Москве, а 6 июня Д.Медведев и Г.Бердымухамедов провели встречу в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума.

Во время визита российского Президента будет подписан солидный пакет документов - около десятка документов межправительственного, межведомственного и коммерческого характера. По итогам визита планируется подписание совместного российско-туркменского заявления.

Помимо этого, представители крупных компаний подпишут ряд контрактов. "В программе визита - открытие учебно-сервисного центра "КАМАЗ" в Ашхабаде", - сообщил С.Приходько.

По его словам, "хорошие перспективы - у регионального измерения двустороннего взаимодействия"

Напомним, в ходе недавней поездки Президента Туркменистана в Татарстан в Казанском Кремле было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительствами Татарстана и Туркменистана. В нем в частности говорится, что стороны будут развивать сотрудничество в области нефте- и газопереработки, нефтехимии, а также освоении природных битумов. Будут расширяться научные изыскания в области водоснабжения, охраны окружающей среды, экологии, сельского хозяйства, а также новых технологий ведения сельскохозяйственного производства, гарантирующих получение экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства.

В поездке главу государства сопровождают глава администрации Кремля Сергей Нарышкин, министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник Президента Сергей Приходько, министр культуры Александр Авдеев, министр энергетики Сергей Шматко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2