news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Три убийства 13-15-летней давности раскрыли татарстанские милиционеры

В Татарстане успешно раскрываются убийства прошлых лет.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Три убийства 13-15-летней давности удалось раскрыть сотрудникам УУР МВД по РТ совместно со следователями отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ. Об этом сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Это нашумевшие в свое время убийства 38-летнего Ильдуса Иразутдинова - директора ресторана «Казань», 42-летнего Тимура Кикава - заместителя директора «Спецавтоцентр «ВАЗ» и 35-летнего Юрия Яковлева - лидера ОПГ «Куба». Признательные показания были получены в ходе работы с ранее осужденными участниками преступного сообщества «Жилка».

Ранним утром 21 октября 1993 года в подъезде своего дома на улице Декабристов в Казани выстрелом в голову из пистолета был убит Ильдус Иразутдинов. По версии следствия, преступление совершил активный участник ОПС «Жилка» Ислам Галимзянов. Причиной убийства стал отказ директора от услуг «крыши», которую предлагал лидер группировки «Жилка» Хайдар Закиров, который в свое время частенько обедал в ресторане «Казань», иногда самолично расплачиваясь. Но чаще в обеденное время в ресторане участники группировки «Жилка» собирались обсуждать свои дела. В один из таких дней Иразутдинов был вынужден вызвать сотрудников милиции, которые задержали нескольких участников группировки.

Следующей жертвой «Хайдера» стал лидер ОПГ «Куба» Юрий Яковлев. В полночь 28 января 1994 года активные участники группировки «Жилка» Маврин и Ширшов расстреляли его в помещении голубятни, возле пятого дома на улице Новаторов. Яковлев не согласился с Закировым на объединение в союз всех группировок Казани, главой которого должен был стать «Хайдер» и тем самым подписал себе смертный приговор.

Заместитель директора «Спецавтоцентр «ВАЗ» Тимур Кикава отказал Закирову в приеме на работу одного из участников группировки. 27 января 1995 года его труп с двумя огнестрельными ранениями в голову был обнаружен в подъезде дома №20 на улице Гаврилова в Казани. По указанию Закирова убийство совершили активные участники группировки «Жилка» Заббаров и Губайдуллин.

Сегодня ни Закирова, ни кого-то из непосредственных исполнителей этих убийств уже нет в живых. Все они стали жертвами криминальной «войны», которая велась в 1990-е годы на территории Казани, Москвы и Санкт-Петербурга.

27 октября 1994 года молодыми людьми, одетым в форму сотрудников милиции, с перекрестка улиц Беломорская и Давыдова в неизвестном направлении были увезены Маврин и Ширшов, трупы которых с признаками насильственной смерти удалось обнаружить в мае текущего года в одном захоронении на песчаном острове, расположенном в акватории реки Волга Кировского района Казани.

В июле и ноябре 1995 года в результате конфликта из-за раздела сфер криминального влияния были убиты Заббаров и Губайдуллин. 26 августа 1996 года в Санкт-Петербурге выстрелом из снайперской винтовки был убит и Хайдар Закиров. 1 сентября 2000 года киллер ОПС «Жилплощадка» из пистолета Марголина застрелил Ислама Галимзянова.

Ввиду смерти участников этих преступлений в конце июня текущего года, в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, уголовное преследование в отношении перечисленных людей было прекращено. Но работа правоохранительных органов по раскрытию убийств прошлых лет продолжается.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2