news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: "Энергокластер в Татарстане формируется опережающими темпами"

Президент Татарстана посетил новые электротехнические предприятия в Лаишевском районе.

(Лаишевский район, 3 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Выполнение задачи, поставленной в Послании Президента Татарстана Госсовету РТ, по формированию в республике энергетического кластера с включением в него электротехнической отрасли, идет с некоторым опережением. Об этом заявил журналистам Президент Татарстана Минтимер Шаймиев после сегодняшнего посещения ряда новых производств, построенных по инициативе ОАО «Татэнерго» на территории Лаишевского района.

На промышленной площадке в селе Столбище, где ранее находилось предприятие «Тимер», теперь одно за другим создаются производства созданной сравнительно недавно группы компаний «ИНВЭНТ» («Инвестиции в энергетические технологии»). Как пояснил главе республики генеральный директор «Татэнерго» Ильшат Фардиев, к созданию этих предприятий на конкурсной основе привлечены зарубежные и отечественные партнеры, располагающие сегодня лучшими технологиями.

Так, в конце прошлого года совместно с ПО «Элтехника» (Санкт-Петербург) - российским лидером в соответствующей сфере - здесь пущено производство комплектных распределительных устройств. Эта продукция востребована не только «Татэнерго», но и другими крупными компаниями, в том числе и за пределами Татарстана. Продукция на заводе пока только собирается из привозных комплектующих, но как заверили здесь Минтимера Шаймиева, в дальнейшем будет последовательно осуществляться глубокая локализация за счет развития собственного производства.

ООО "Таттеплоизоляция", расположенное на той же площадке, наладило импортозамещающее производство по выпуску труб в пенополиуретановой изоляции («труба в трубе») по финской технологии. Производятся трубы всех типоразмеров от 125 мм до 1200 мм. Эти «вечные» трубы применяются для прокладки магистральных и распределительных тепловых сетей, а также для транспортировки газа и нефти. Глава Татарстана с удовлетворением отметил, что заказы на продукцию идут сюда со всех концов страны.

Затем состоялась презентация инвестиционных планов группы «ИНВЭНТ», занимающейся выпуском и реализацией электротехнической, теплотехнической и строительной продукции. Группа привлекает новые технологии и современные разработки для производства продукции и оказания сервисных услуг. Как сообщил руководитель «ИНВЭНТ» Эльбек Сафаев, в настоящий момент в предприятия группы инвестировано 2,7 млрд. рублей. Все предприятия расположены на территории Татарстана – в Столбище, Казани, Заинске, Набережных Челнах и поселке Уруссу.

Здесь же прозвучало сообщение еще об одном уникальном в масштабах России проекте – о создании кабельного завода, который расположится также в Столбище. Предприятие будет выпускать практически всю номенклатуру кабельной продукции, которая необходима для энергетики. Большая часть такой продукции сегодня завозится из-за рубежа.

Следующим пунктом поездки стал гигантский логистический комплекс «Q-Парк», построенный недавно недалеко от Международного аэропорта «Казань». Одним из первых арендаторов стала международная компания «Schneider Electric», которая при участии «ИНВЭНТ» открыла завод по производству распределительных устройств низкого и среднего напряжения. Как известно, компания избрала Татарстан плацдармом для экспансии в российские регионы. Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» о причинах такого выбора, президент «Schneider Electric» Анри Лакманн назвал следующие: удачное географическое расположение, большая роль энергетической отрасли в регионе и хорошие взаимоотношения с Минтимером Шаймиевым и Ильшатом Фардиевым.

Напомним, что в упомянутом выше Послании Президента РТ говорится, что формирование энергетического кластера позволит превратить энергетику из инфраструктурной составляющей промышленности и коммунального хозяйства в производство, экспортирующее свою продукцию за пределы Татарстана. Речь идет не только о поставках электроэнергии, но и продукции предприятий, осуществляющих услуги в области инжиниринга, энергосервиса, энергетического машино- и приборостроения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2