news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Салоны красоты оштрафовали за отсутствие лицензии

Поводом к возбуждению дел послужили факты размещения рекламы салонов красоты в журнале.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе рассмотрела дела, возбужденные в отношении индивидуальных предпринимателей (ИП) Кукиной (салон красоты «Анже»), ИП Нуриевой (салон красоты «Бьюти стиль») и ИП Гимадеевой (салон красоты «Shape studio»).

Поводом к возбуждению дел послужили факты размещения рекламы салонов красоты в журнале «Выбирай соблазны большого города», которая содержит информацию о предлагаемых салонами широкого спектра косметологических услуг (пирсинг, татуаж, перманентный макияж, различные виды чистки кожи и др.).

Согласно разъяснениям Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по РТ услуги, сопровождающиеся нарушением целостности кожных покровов (прокалывание ушей, татуаж, срединный и глубокий пилинг, различные виды чистки кожи и др.) могут нанести вред здоровью человека, поэтому указанные услуги могут оказывать только специалисты, имеющие образование и специальное разрешение (лицензию) по терапевтической косметологии.

По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по РТ салоны красоты «Анже», «Бьюти стиль» и «Shape studio») не имеют лицензии на осуществление косметологических услуг.

В соответствии с пунктом 7 статьи 7 Федерального закона №38-ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Таким образом, при отсутствии у салонов красоты «Анже», «Бьюти стиль» и «Shape studio» лицензий на осуществление косметологических услуг реклама студии красоты не допускается.

По результатам рассмотрения дел в отношении индивидуальных предпринимателей были составлены протоколы об административном правонарушении и применена мера ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей каждому, сообщает пресс-служба Татарстанского УФАС.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2