news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Кит Финанс» оштрафован на четверть миллиона рублей

Организация не предоставила в антимонопольный орган в установленный законом срок документ о совершенной сделке.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан (Татарстанское УФАС) вынесло решение по делу, возбужденному в отношении ОАО «Кит Финанс».

В целях осуществления государственного контроля за соблюдением требований антимонопольного законодательства в соответствии со статьями 11, 18, 35 и на основании статей 23, 25 Федерального закона от 26.07.06 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», Татарстанское УФАС направило в адрес ОАО «Кит Финанс» запрос о представлении соглашений, заключенных с января по сентябрь 2007 года.

ОАО «Кит Финанс» представило информацию на запрос управления, в том числе копию соглашения о сотрудничестве от 15 июня 2007 года, заключенного между ОАО «Кит Финанс» и ООО «Мегаполис».

Предметом названного соглашения о сотрудничестве является взаимовыгодное сотрудничество по оказанию информационных, консультационных и иных видов услуг в сфере развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации.

Частью 9 статьи 35 Федерального закона «О защите конкуренции», предусмотрено, что финансовые организации обязаны направлять в федеральный антимонопольный орган уведомления обо всех соглашениях, достигнутых в любой форме между ними с любыми организациями в порядке, предусмотренном данным законом, в течение 15 дней с даты подписания соглашения.

Однако в установленный законом срок, а также на момент рассмотрения настоящего дела, уведомление о заключении ОАО «Кит Финанс» соглашения с ООО «Мегаполис», банком в Татарстанское УФАС представлено не было, что явилось основанием для возбуждения в отношении «Кит Финанса» дела по признакам нарушения части 4 статьи 19.8 КоАП РФ.

Непредставление финансовой организацией в установленный законом срок уведомления о совершенной сделке в антимонопольный орган препятствует эффективному осуществлению им своих полномочий по контролю за экономической концентрацией на товарном рынке, что представляет собой существенную угрозу охраняемым интересам в сфере антимонопольного регулирования.

Татарстанское УФАС России наложило штраф по административному делу в отношении ОАО «Кит Финанс» в размере 250 рублей, сообщает пресс-служба управления.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2