news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США заключили соглашение с Варшавой по размещению ПРО в Польше

Вашингтон и Варшава заключили предварительное соглашение о размещении элементов американской системы ПРО на территории Польши.

(Москва, 3 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Вашингтон и Варшава заключили предварительное соглашение о размещении элементов американской системы ПРО на территории Польши. Об этом сообщает телерадиокомпания «Би-би-си».

Данная договоренность делает возможным размещение ракет перехватчиков в Польше еще до ухода со своего поста президента США Джорджа Буша.

По словам заместителя главы МИД Польши Витольда Ващиковского, результаты переговоров переданы польскому Премьер-министру Дональду Туску и министру иностранных дел страны Радеку Сикорскому. «Теперь, должно быть принято политическое решение: да или нет», - констатировал Ващиковский.

Вашингтон намерен разместить элементы системы ПРО в Восточной Европе – ракеты-перехватчики в Польше и радар в Чехии – для защиты своих союзников и самих себя от возможных атак со стороны так называемых «государств-изгоев», в частности, Ирана. Однако это вызывает раздражение у России, считающей, что эта система может быть направлена против нее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2