news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Законы, нормативные акты будут тщательно проверяться на коррупциогенность»

Совет Федерации обсудил проблемы борьбы с коррупцией

(Москва, 3 июля, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Сегодня в Москве, в Совете Федерации состоялось заседание Совета законодателей. Темой обсуждения стало законодательное обеспечение противодействия коррупции.

Перед участниками заседания выступил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. В своей речи он дал жесткую оценку состоянию борьбы с коррупцией в стране и предложил законодателям проект Национального плана противодействия этому злу, который превратился в серьезную угрозу национальной безопасности страны.

С докладами на заседании Совета законодателей выступили Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, председатель Московской областной Думы, руководитель комиссии Совета законодателей по вопросам законодательного обеспечения экономической и промышленной политики Валерий Аксаков. В обмене мнениями по обсуждаемой теме участвовали министр юстиции РФ Александр Коновалов, первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман, руководители законодательных органов субъектов РФ.

В заседании Совета законодателей принял участие Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

По просьбе татарстанских журналистов он так прокомментировал состоявшееся событие: «Я очень рад, что на таком высоком уровне разворачивается большая и серьезная борьба с очень злободневной проблемой, с которой реально сталкивается сейчас наша страна. Коррупция, как тля, разъедает и сферу обслуживания, и властные структуры, и местное самоуправление. Она сеет сомнение и недоверие в людях. И Президент Дмитрий Медведев не побоялся поставить этот вопрос перед властями, обществом, открыто признав всю трудность и серьезность предстоящей работы, сказав, что попытка обуздать коррупцию в России предпринимались и ранее, но, к сожалению, победить ее так и не удавалось никому. Но он в то же время внушил уверенность, поставив конкретные задачи перед федеральными органами, перед законодателями, субъектами Федерации и призвав, в первую очередь, на базе законов начать эту работу».

Важно то, отметил Ф.Мухаметшин, что эта работа должна базироваться на федеральных и региональных законах, через них необходимо получить поддержку общества, что в свою очередь, должно исключить любые отклонения в этой серьезной работе. Тезис, который прозвучал в выступлении Президента РФ, о том, что, борясь с коррупцией, можно попасть в коррупцию, тоже очень актуален и реален, напомнил Председатель Госсовета Татарстана, признав, что предстоит большая, длительная, последовательная работа, в том числе аналитическая, оформленная в законы. «Усилия здесь должны быть всеобщие, - подчеркнул руководитель Фарид Мухаметшин, - и правоохранительных органов, и депутатов, и общественных организаций, и СМИ, на которые, как вы слышали, возлагаются большие надежды. Потому она и называется – Национальная программа».

Говоря о законотворческой деятельности субъектов федерации, о том вкладе, который они могли бы внести в выполнение предлагаемой программы, ее законодательного обеспечения, Фарид Мухаметшин упомянул закон о борьбе с коррупцией, который был принят по инициативе Президента Татарстана Госсоветом республики, и о положительных результатах, которые дает реализация этого закона. Но, по его мнению, дополнительные усилия федерального центра по противодействию коррупции, состоявшееся заседание Совета законодателей, предложенная Президентом России Национальная программа, подсказывают необходимость еще раз проанализировать свою законодательную базу и разработать, может быть, новые законы.

«Но то, что законы, нормативные акты будут более тщательно проверяться на коррупциогенность – я это могу точно гарантировать», – заявил Председатель Государственного Совета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2