news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всемирный банк рекомендует России вместо НДС обратить усилия на ЕСН

Главный экономист Всемирного банка по России посоветовал России не снижать НДС до 12 процентов, а обратить свой взор на ЕСН.

(Москва, 2 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Всемирный банк (ВБ) посоветовал России не снижать налог на добавленную стоимость (НДС), заявил главный экономист ВБ по России Желько Богетича. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

По его словам, государству нужно рассмотреть возможность снижения других налогов. НДС является самым большим и стабильным налогом. Его снижение до 12 процентов приведет к большим потерям бюджета.

По мнению ВБ, уменьшение НДС не является основным фактором экономического роста. Большее влияние на экономику России отказывают макроэкономическая стабильность и развитая инфраструктура.

В ответ на слова Богетича, помощник президента России Аркадий Дворкович заявил: «Хорошо, что сами будем принимать решение по налогам, без учета мнения МВФ и Всемирного банка».

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) также посоветовал России не снижать НДС, а уделить большее внимание сокращению единого социального налога (ЕСН) и налога на прибыль. По мнению МВФ, если Россия все же будет реформировать НДС, ей необходимо будет унифицировать общую и специфическую ставку.

При этом нужно будет отменить льготы. Фонд предложил унификацию на уровне 16 процентов, вместо действующих 18 процентов. Льготная ставка НДС, применяемая в отношении социально значимой продукции составляет 10 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2