news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США ожидают от Польши решения по размещению ПРО

США надеются договориться с Польшей о ПРО в ближайшее время, рассматривая Литву в качестве альтернативного варианта.

(Москва, 2 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). США надеются в скором времени договориться с Польшей о размещении на ее территории 10 ракет-перехватчиков в качестве элементов системы противоракетной обороны, поведал позицию Белого дома представитель госдепартамента США Том Кейси. Об этом сообщает агентство «Reuters».

«Мы бы очень хотели заключить это соглашение и сделать это в ближайшем будущем, - сказал он. – Мы вели переговоры очень долгое время, и я думаю, вы узнаете их итог в ближайшие дни. Это может быть неделя или две, но я вообще-то не уполномочен говорить об этом».

Вашингтон намерен разместить элементы системы ПРО в Восточной Европе – ракеты-перехватчики в Польше и радар в Чехии – для защиты своих союзников и самих себя от возможных атак со стороны так называемых «государств-изгоев», в частности, Ирана. Однако это вызывает раздражение у России, считающей, что эта система может быть направлена против нее.

США уже договорились с Чехией о строительстве радиолокационной станции, и один из американских чиновников на условиях анонимности сообщил, что госсекретарь США Кондолиза Райс на следующей неделе планирует прибыть в Прагу для подписания официального соглашения.

На вопрос, надеется ли администрация Буша договориться с Варшавой к моменту поездки Райс в Европу, чиновник сказал: «Это было бы замечательно, но я не стану делать прогнозы».

Переговоры с Польшей продвинулись достаточно далеко, чтобы Пентагон мог заявить, что Вашингтон уже не планирует проводить консультации с Литвой, как с альтернативным вариантом – ранее американские чиновники говорили, что Литва была бы хорошим запасным вариантом в случае, если диалог с Варшавой зайдет в тупик.

Министр обороны США Роберт Гейтс во вторник встречался с литовским премьером Гедиминасом Киркиласом. «Министр ценит желание литовской стороны разместить на своей территории ракеты-перехватчики, но в то же время, разделяет с ней надежду, что этого не потребуется», - сообщил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2