news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пензе повысят уровень подготовки журналистов

В областном правительстве обсуждается идея создания Пензенского регионального института журналистики.

(Саранск, 2 июля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Пензенской области займутся подготовкой журналистов. Как стало известно ИА "Пенза-Пресс", сейчас в областном правительстве обсуждается идея создания Пензенского регионального института журналистики.

Идея формирования новой системы подготовки кадров для региональных и местных СМИ, нашла поддержку у губернатора Пензенской области Василия Бочкарева. На очередной встрече с журналистами газеты "Пензенская правда" губернатор выразил озабоченность по поводу низкой квалификации сотрудников печатных и электронных СМИ и заявил о своей готовности поддержать начинание. Он дал поручение начальнику областного департамента информационной политики и СМИ Александру Кислову в самые кратчайшие сроки выработать необходимые предложения с тем, чтобы новая система подготовки журналистских кадров начала работать уже с 1 сентября 2008 года.

Программа подготовки журналистов, действующая в пензенских вузах, в большинстве случаев не дает тех знаний и навыков, которые необходимы сотруднику СМИ в повседневной работе, говорится на официальном сайте департамента информационной политики и СМИ Пензенской области. В результате выпускники с квалификаций "журналист" остаются невостребованными на медийном рынке.

Большие проблемы существуют с кадровым обеспечением районных газет. Во многих редакциях отсутствует "скамейка запасных", а та молодежь, что приходит на работу в местные газеты, в основной своей массе обладает непрофильным образованием.

Новую структуру предлагается сформировать на базе Пензенского института развития образования и проводить занятия по дистанционной форме обучения. Обучающиеся будут приезжать в Пензу для того, чтобы послушать лекции, сдать экзамены и участвовать в мастер-классах, которые для них будут проводить маститые журналисты из Пензы и Москвы, отмечает ИА "Пенза-Пресс".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2