news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за полугодие выявлено 367 должностных преступлений

Милиция Татарстана продолжает борьбу с коррупцией.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). 367 должностных преступлений выявлено в Татарстане за первое полугодие текущего года, что на 21,5 процента превышает аналогичный прошлогодний показатель. О борьбе с коррупцией в республике рассказал сегодня на брифинге в Казани начальник ОРЧ №1 по линии БЭП МВД по РТ Тимур Минушев.

«Борьба с коррупцией была и остается одним из важнейших направлений деятельности Министерства внутренних дел по РТ. Имеющиеся на сегодняшний день показатели свидетельствуют о положительной динамике выявления преступлений коррупционной направленности правоохранительными органами республики», - сообщил он.

В суд направлены уголовные дела по 266 должностным преступлениям, по которым привлечено 65 человек. В результате совместной работы с органами прокуратуры в минувшем году в республике были пресечены факты получения взяток тремя руководителями органов местного самоуправления (Большеключинское сельское поселение Зеленодольского района РТ, сельское поселение с.Михайловка Альметьевского района РТ, Кузайкинское сельское поселение Альметьевского района РТ) и тремя руководителями подразделений исполнительных комитетов муниципальных образований республики (заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Казани Загиров, начальник отдела территориального развития Азнакаевского района, начальник отдела по делам молодежи, спорта и туризма Чистопольского района). В настоящее время все они осуждены.

Всего в республике выявлено 89 преступлений в сфере образования, 52 преступления в агропромышленном комплексе, 29 преступлений в сфере строительства и ЖКХ, 13 преступлений в сфере распоряжения недвижимым имуществом, 11 преступлений в сфере здравоохранения.

Примечательно, что более половины от общего числа преступлений против государственной власти и интересов службы составило взяточничество. Всего было пресечено 196 подобных фактов, в том числе 126 фактов получения взятки и 70 фактов дачи взятки.

Также сотрудниками правоохранительных органов выявлено 116 преступлений по нацпроектам, из которых особо выделяется проект «Развитие АПК», по которому сумма материального ущерба на момент окончания уголовных дел составила более 1 млн. 600 тысяч рублей. Реализация нацпроекта «АПК» ориентирована в первую очередь на поддержку и удержание на селе специалистов, создание им наиболее благоприятных условий. Но наряду с благородными поставленными целями соседствуют и незаконное получение компенсаций по кредитам и субсидий на приобретение жилья. При этом первыми в получении субсидий значатся не рядовые граждане, а представители органов муниципальной власти.

К примеру, в прошлом году глава Старогришкинского сельского поселения Менделеевского муниципального района, являясь депутатом Менделеевского муниципального района, получила целевой кредит на развитие личного подсобного хозяйства в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» в размере 100 тысяч рублей. Женщина предоставила в Минсельхоз фиктивные документы о целевом расходовании кредита, на основании которых незаконно были получены субсидии. По факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 статьи 159, ч.2 статьи 285, статьи 292 УК РФ. Женщина была осуждена к 2,5 года лишения свободы условно.

В текущем году были выявлены подобные преступления со стороны глав сельских поселений Бавлинского, Бугульминского, Зеленодольского, Нурлатского, Нижнекамского и Ютазинского районов. В желании незаконно обогатиться не отстают от глав сельхоз поселений и начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия. В настоящее время продолжается следствие в отношении руководителей управлений сельского хозяйства Балтасинского, Кукморского, Муслюмовского и Рыбно-Слободского районов, которые, злоупотребляя служебными полномочиями, путем предоставления фиктивных документов в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, получали бюджетные средства, выделенные в качестве субсидий на строительство жилья в сельской местности. Фактически они в улучшении жилищных условий не нуждались, а бюджетные средства использовали в личных целях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2