news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По требованию прокуратуры вход в здание Дома культуры оборудуют пандусами и поручнями

Администрация Алексеевска проигнорировала требования законодательства, направленного на создание условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Прокуратура Алексеевского района потребовала восстановить нарушенные права инвалидов. Проверкой, проведенной прокуратурой района, было установлено, что администрация Алексеевского поселения игнорирует требования законодательства, направленного на создание условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Согласно п.1 ст.15 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Однако в нарушение требований указанного закона вход в здание районного Дома культуры не был оборудован специальными временными приспособлениями (пандусами и поручнями) для беспрепятственного доступа туда инвалидов.

В результате были ущемлены гарантированные государством права инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры.

Кроме того, здание районного Дома культуры является постоянным местом проведения выборов. Отсутствие при входе в здание специальных приспособлений для входа граждан с нарушениями опорно-двигательного аппарата и въезда инвалидов-колясочников является нарушением, не только гарантированного им законом права участия в выборах и других избирательных действиях на равных основаниях с иными гражданами, но и права инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры.

В связи с указанными обстоятельства прокуратура района обратилась в суд с заявлением о возложении на ответчика обязанности по оборудованию входа в здание районного Дома культуры пандусами и поручнями для беспрепятственного входа инвалидов.

Аналогичные заявления в суд направлены и по другим зданиям района, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2