news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах отметят праздник Ивана Купала

Народный обрядовый праздник Ивана Купала проходит в Республике Татарстан с 1996 года.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). 6 июля в Набережных Челнах пройдет Республиканский праздник Ивана Купала. На берегу реки Мелекески состоится театрализованное представление с участием украинских вокальных и фольклорных коллективов и исполнителей из Бугульмы, Нижнекамска, Набережных Челнов, Казани, Йошкар-Олы.

Для гостей праздника будут организованы конкурсы «Целебная травка», «Счастливый лапоть», «Купальский венок», «Веселый перепляс». Также в день народного праздника будут проведены обряды гадания на венках, очищения водой. Зажгут и купальский костер.

Народный обрядовый праздник Ивана Купала проходит в Республике Татарстан с 1996 года. За эти годы он проводился в Казани, Нижнекамске и Набережных Челнах. Инициаторами праздника являются общественные организации украинцев. Среди задач праздника – воспитание бережного отношения к природе, формирование здорового образа жизни, сохранение преемственности традиций поколений.

Праздник имеет глубокие исторические корни. Он проводился в день летнего солнцестояния. В ночь перед Ивановым днем наши предки–язычники отмечали летний поворот солнца разжиганием костров и омовением в реках и источниках.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2