news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татары», находившиеся в розыске, предстанут перед судом

В Верховный суд РТ направлено уголовное дело в отношении находившихся в розыске лидера и активных участников ОПС «Татары».

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). В Верховный суд РТ направлено уголовное дело в отношении находившихся в розыске лидера и активных участников ОПС «Татары».

31 января 2007 года Верховный суд республики вынес обвинительный приговор в отношении 29 участников преступного сообщества «Татары» из Нижнекамска, которым были назначены длительные сроки лишения свободы.

Однако не все члены преступного сообщества оказались тогда на скамье подсудимых. Восьмерым удалось скрыться еще до начала расследования и тем самым избежать ареста, а 21 апреля 2005 года удалось бежать из-под стражи 40-летнему Зульфату Сулейманову, подкупившему одного из сотрудников Нижнекамского ИВС.

В этой связи в декабре 2005 года в отдельное производство было выделено уголовное дело в отношении скрывшихся от следствия и объявленных в розыск: одного из троих лидеров преступного сообщества 39-летнего Олега Лазарева и его активных участников - 35-летнего Андрея Красильникова, 34-летнего Марата Хабибуллина, 36-летнего Нафиса Бикмухаметова, 31-летнего Радика Калимуллина, 39-летнего Семена Николаева, 35-летнего Андрея Бессмертного, 38-летнего Радика Шафигуллина, а также вышеупомянутого Зульфата Сулейманова.

Первых положительных результатов розыска сотрудникам правоохранительных органов удалось добиться в декабре 2006 года, когда в Волгограде были задержаны объявленные в международный розыск Олег Лазарев и Андрей Красильников. Затем в марте 2007 года в городе Чайковск Пермской области был задержан бежавший из-под стражи Зульфат Сулейманов.

В мае 2007 года добровольно явился в Прокуратуру РТ Нафис Бикмухаметов и написал явку с повинной по фактам совершенных им преступлений. В сентябре того же года в Набережных Челнах был задержан Семен Николаев. Через месяц в одной из самарских бань был задержан 38-летний Радик Шафигуллин, который по сведениям МВД РТ, имеет статус «вора в законе», клички «Чича» и «Радик-татарин». При задержании у Шафигуллина были изъяты паспорт, удостоверение сотрудника подразделения специального назначения МО, МВД, ФСБ «Центр-Ветеран» с истекшим сроком действия, водительское удостоверение, в которых были указаны иные фамилия, отчество и место рождения.

В феврале 2008 года из учреждения ИЗ 16/1 в следственное управление СК при Прокуратуре РФ по РТ поступило телефонное сообщение, что в данное учреждение доставлен Андрей Бессмертный.

Всем им были предъявлены обвинения, предусмотренные ст.ст.209 и 210 УК РФ – бандитизм и организация преступного сообщества, а также в совершении целого ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

Следует также отметить, что уголовное дело направлено в суд в отношении 6 участников сообщества, поскольку уголовное дело в отношении Радика Шафигуллина выделено в отдельное производство, в связи с проведением стационарной судебно-психиатрической экспертизы.

Таким образом, из девятерых объявленных в розыск участников преступного сообщества на сегодняшний день лишь двоим - 34-летнему Марату Хабибуллину и 31-летнему Радику Калимуллину удается пока скрываться от правосудия.

Самая тяжкая из предъявленных статей, предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, сообщают пресс-службы СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ и Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2