news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оперативное управление энергосистемой Татарстана перешло к федеральному центру

Сегодня приступил к работе филиал Системного оператора Единой энергетической системы - Региональное диспетчерское управление Татарстана.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). К оперативно-диспетчерскому управлению энергосистемой Татарстана с сегодняшнего дня, 1 июля, приступил филиал ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС) - Региональное диспетчерское управление (РДУ) Татарстана. Он создан на базе ЗАО «РДУ Татэнерго», входившего в холдинг «Татэнерго». Это объясняется тем, что согласно новому законодательству об электроэнергетике функции централизованного оперативно-диспетчерского управления в ЕЭС России возлагаются исключительно на СО ЕЭС.

Передача функций осуществлена по заранее разработанной и согласованной с ОАО «Татэнерго» процедуре, без снижения надежности управления энергосистемой региона.

СО ЕЭС осуществляет оперативно-диспетчерское управление всеми объектами в составе ЕЭС России, координирует и контролирует исполнение инвестиционных программ отрасли, обеспечивает функционирование рынков электроэнергетики и параллельную работу ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран. Кроме того, Системный оператор осуществляет контроль технического состояния объектов энергетики и расследование нарушений, влияющих на системную надежность ЕЭС.

«РДУ Татэнерго» было создано в 2005 году в рамках реформирования отрасли, предполагающего разделение видов деятельности на естественно-монопольные (передача электроэнергии и диспетчеризация) и конкурентные (производство и сбыт). По договору с ОАО «Татэнерго» предприятие осуществляло централизованное оперативное управление режимами работы генерирующего оборудования, электрических и тепловых сетей энергетического холдинга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2