news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перспективы «черного золота» определяет будущее Ирана

Нефть дорожает из-за снижения доллара и на фоне ожидания заседания ЕЦБ, а также из-за напряженности вокруг Ирана.

(Москва, 1 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Нефтяные котировки сегодня на торгах прибавили более 2 долларов в связи с ослаблением доллара и озабоченностью инвесторов ситуацией вокруг Ирана и основного маршрута транспортировки «черного золота» из района Персидского залива.

«Рынок разрывается между ослаблением доллара и продолжающимся снижением спроса. Естественно, никуда не делся вечно бурлящий Иран», - приводит агентство «Reuters» мнение одного из трейдеров трейдеров, специализирующегося на торговле нефтью.

Курс доллара снизился к иене, и рынок ждет заседания Европейского Центробанка, которое пройдет четверг.

Трейдеры на рынке говорят о возможном нападении на Иран из-за его ядерной программы. Революционная гвардия Ирана заявила, что возьмет под контроль транспортировку нефти из Ормузского пролива в случае нападения на Иран или угрозы такового, сообщила на прошлой неделе иранская газета.

США, боевые корабли которых постоянно присутствуют в это регионе, заявили, что Тегеран заминирует пролив, сообщило Энергетическое управление США (EIA).

Около 40 процентов всей нефти, поставляемой на мировой рынок, транспортируется через узкий пролив, отделяющий Иран от Аравийского полуострова.

«Напряженность вокруг Ирана продолжает волновать рынок, что поддерживает рост цен», - сказал аналитик из Commonwealth Bank of Australia.

С начала 2008 года цены на нефть прибавили более 40 процентов, что сказалось на спросе на этот вид топлива, особенно со стороны Соединенных штатов – крупнейшего в мире потребителя «черного золота».

В понедельник американское правительство заявило, что спрос на нефть в апреле упал до самого низкого уровня, если сравнивать с данными за этот месяц с 2002 года.

Сегодня на торгах августовские фьючерсы на американскую легкую нефть и индикативный сорт нефти «Brent» выросли более чем на 2 доллара и торговались на уровне 142,50 доллара за баррель.

Вчера баррель нефть достиг очередного рекордного рубежа в 143,67 доллара за баррель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2