news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники Пенсионного фонда рассказали, как накопить на старость

Каждый сможет самостоятельно увеличить размер будущей пенсии.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). О дополнительных страховых взносах на накопительную часть пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений рассказал сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов.

Он сообщил, что федеральным законом введена в действие система стимулирования добровольных пенсионных накоплений с целью повышения уровня пенсионного обеспечения граждан. Если система софинансирования носит единовременный характер (10 лет), то добровольные пенсионные накопления временных ограничений не имеют. Люди, пожелавшие увеличить свою будущую пенсию, могут внести дополнительные взносы на ее накопительную часть, размер взносов каждый выбирает сам.

Если ежегодный взнос работника составит сумму не менее 2 тысяч рублей, то государство перечислит на индивидуальный лицевой счет работника 1 тысячу рублей на каждую тысячу добровольных взносов, но не более 12 тысяч рублей в год, а для людей, достигших пенсионного возраста, и не обратившихся за установлением ни одной из частей трудовой пенсии, 4 тысячи рублей на каждую тысячу добровольных взносов, но не более 48 тысяч в год.

Отказ пенсионера от пенсии не предоставляет возможности четырехкратного софинансирования, но на однократное софинансирование на общих основаниях работающий пенсионер может рассчитывать. Таким образом, сумма ежегодных добровольных взносов может быть любой, но больше 2 тысяч рублей. Государство же готово софинансировать только 12 тысяч рублей ежегодных взносов или 48 тысяч для работающих пенсионеров, не получающих пенсии.

Работодатели, заботящиеся об увеличении размеров будущих пенсий своих работников, вправе сами принимать решения об уплате взносов в пользу застрахованных работников, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Указанное решение оформляется отдельным приказом или путем включения соответствующих положений в коллективный либо трудовой договор. Такие дополнительные страховые взносы в пользу застрахованных людей, перечисляемые работодателем по собственной инициативе, софинансирования от государства не имеют.

Для реализации права на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений люди должны подать заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Срок подачи заявления ограничен периодом с 1 октября текущего года до 1 октября 2013 года.

Заявление может подаваться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ либо через организацию, с которой ПФР заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей, либо через работодателей. Возраст людей, пожелавших добровольно формировать накопительную часть своих пенсий, законом не ограничен. Работники предпенсионного возраста, а также представители так называемого «среднего возраста» (мужчины 1953-1966 г.р. и женщины 1957-1966 г.р., исключенные с 2005 года из накопительной части обязательного пенсионного страхования) теперь смогут при желании вступить в программу добровольных дополнительных накоплений.

С 1 октября текущего года отменен ныне существующий пятилетний срок запрета инвестирования средств накопительной части будущей пенсии для людей предпенсионного возраста. Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений осуществляется в течение 10 лет начиная с года, следующего за годом уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Если люди подадут заявления до 1 января 2009 года (можно подавать с 1 октября 2008 года), то добровольные взносы начнут перечислять с 1 января 2009 года, а государственное софинансирование начнется в 2010 году.

При уплате добровольных взносов в размере 12 тысяч рублей в год, работник через 10 лет (в 2020 году) будет иметь на своем лицевом счете дополнительные 240 тысяч рублей страховых взносов к накопительной части пенсии без учета результатов инвестирования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2