news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бангкокские такси остались без топлива

Пятая часть бангкокских таксистов осталась без работы – им нечем заправлять свои машины.

(Бангкок, 1 июля, "Татар-информ", Алексей Ионов). Пятая часть бангкокских таксистов осталась без работы – им нечем заправлять свои машины. Почти все такси в Бангкоке работают на сжиженном газе (он значительно дешевле бензина). А владельцы многих заправок решили придержать газ и не продавать его, ожидая повышения цены на топливо в ближайшие дни. В результате к тем заправкам, где газ был, выстроились громадные очереди.

С критикой на владельцев заправок, придерживающих топливо, обрушился лично Премьер-министр Таиланда Самак Сундаравет, предупредив, что такое поведение может рассматриваться как уголовное преступление с наказанием в виде 7-летнего тюремного срока. Дело в том, что в Таиланде продажа сжиженного газа контролируется государством, так как он считается социально значимым товаром.

Чтобы сбить ажиотаж, в понедельник вечером министр энергетики Пунпиром Липтапанлоп объявила, что повышение цен на газ откладывается на неопределенный срок: «Главная наша задача – обеспечить топливом всех желающих. Корректировать цены будем потом».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2