news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Японии введен «Паспорт курильщика»

С сегодняшнего дня японские курильщики могут приобрести сигареты только по специальному «табачному паспорту».

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). С сегодняшнего дня японские курильщики могут приобрести сигареты только по специальному «табачному паспорту».

Во всех 47 префектурах страны с сегодняшнего дня автоматы для продажи табачных изделий должны быть оснащены специальным устройством для считывания данных о покупателе с именной идентификационной карточки. Таким образом власти намерены перекрыть доступ к сигаретам несовершеннолетним гражданам.

Заключительный этап подготовки к переходу на новую систему продажи сигарет начался в феврале. В табачных магазинах стали принимать заявления для получения карточек с микрочипом (сокращенно «таспо»). Они выдаются бесплатно после заполнения специального бланка и предоставления копии документа, удостоверяющего личность. По данным Японской ассоциации табачных компаний, пластиковые карточки получили уже 6 млн. 410 тысяч человек, т.е. около 24,6 процента курильщиков.

Работы по переоснащению более 620 тыс. табачных аппаратов по всей стране начались еще с июня 2006 года. Стоимость модернизации одного устройства составила примерно 70 тыс. иен (около 700 долларов). Компаниям, не оборудовавшим свои аппараты «идентификационными устройствами», теперь грозит приостановление лицензии на торговую деятельность и другие карательные меры.

В Японии разрешается курить с 20-летнего возраста. Около 70 процентов несовершеннолетних курильщиков до последнего времени покупали сигареты в автоматах. Их можно приобрести также в обычных магазинах, но продавец всегда может попросить показать документы, если имеет сомнения по поводу возраста клиента. Между тем, новая система не лишена недостатков, поскольку подростки могут в тайне от родителей использовать их карты. Такие случаи уже были зафиксированы.

По официальным данным, пристрастием к табаку страдают 26 млн. жителей Японии. Однако их число сокращается. За последние 10 лет продажи сигарет в стране упали на 20 процентов, передает ИТАР-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2