news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Граница Абхазии и Грузии будет закрыта до особого распоряжения

Абхазия закрывает границу с Грузией до особого распоряжения, принимает дополнительные меры безопасности и усиливает паспортный контроль.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Абхазия закрывает границу с Грузией до особого распоряжения, принимает дополнительные меры безопасности и усиливает паспортный контроль. Такие решения были озвучены сегодня на заседании Совета безопасности непризнанной республики, сообщают Вести.ru.

"На Совете безопасности принято решение о временном запрете на пересечение грузино-абхазской границы вплоть до особого распоряжения", - сообщил журналистам представитель главы республики в СМИ Кристиан Бжаниа.

"Запрет распространяется на гражданских лиц, перемещение автотранспортных средств. Пересечение границы разрешается только представителям международных миссий, аккредитованных в Абхазии по согласованию с МИД и СГБ Абхазии", - сказал он.

Как заявил Бжаниа, на заседании Совета безопасности "президент Абхазии Сергей Багапш поручил СГБ и Генпрокуратуре республики создать совместную следственную бригаду, а также совместно с МВД разработать план первоочередных профилактических мероприятий, которые включают в себя проверку паспортного режима, усиление охраны общественного порядка в местах скопления людей".

Руководители силовых структур доложили, что "отрабатывается несколько версий, основная из них – подрывная деятельность грузинских спецслужб, поскольку теракты, произошедшие на территории Абхазии в предыдущие годы и в эти дни, по методу совершения и использования спецсредств идентичны", - сказал Бжаниа.

Со своей стороны, министр обороны Абхазии Мираб Кишмария заявил "Интерфаксу" по окончании заседания Совета безопасности: "через границу между Абхазией и Грузией смогут проезжать только международные наблюдатели. С 1 июля граница будет закрыта".

Он отметил, что по итогам заседания перед силовыми структурами республики "была поставлена задача усилить меры безопасности и уделить внимание паспортному режиму".

Напомним, 30 июня на центральном рынке Сухуми произошли два взрыва, в результате которых пострадали шесть человек. Еще шесть человек были ранены при взрывах, прогремевших 29 июня в абхазском курортном городе Гагры.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2