news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пскове готовится празднование 100-летия генерала Маргелова

Организаторы сформировали два основных блока мероприятий, которые будут проведены в регионе в рамках празднования столетия генерала Василия Маргелова

(Псков, 30 июня, "Татар-информ", Алина Мирова). В администрации Псковской области состоялось заседание регионального организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со Дня рождения Героя Советского Союза, генерала армии Василия Маргелова.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в его работе принял участие председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов - внук генерала, а также представители областной администрации, УВД, мэрии и иных структур.

Организаторы сформировали два основных блока мероприятий, которые будут проведены в регионе в рамках празднования столетия генерала Василия Маргелова. Так, в конце августа - начале сентября 2008 года пройдет большой военно-спортивный праздник. Он включает в себя слет военно-патриотических клубов "Внуки Маргелова", первенство ВДВ РФ на кубок генерала армии Василия Маргелова по парашютному спорту, а также турнир по рукопашному бою и турнир по боксу. Большим событием станут фестивали художественных фильмов, посвященных ВДВ, а также десантной песни. Завершится первый блок мероприятий торжественным концертом, приуроченным ко дню создания 76-й десантно-штурмовой дивизии.

В декабре планируется провести торжественное заседание, посвященное 100-летию со дня рождения Василия Маргелова, в котором примут участие руководители федерального уровня.

Государственное управление образования Псковской области ведет активную подготовку к научной конференции. Заинтересованность в своем участии в ней выразили представители многих вузов РФ, а также Российской академии наук и научной общественности из различных регионов федерации.

На заседании оргкомитета обсуждались также вопросы организации переиздания книг, посвященных Маргелову, детали разработки и изготовления памятной медали в честь 100-летия генерала, а также проведения открытого конкурса на эскизный проект памятника "Десантному братству".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2