news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мультфильм об исламе, переведенный на татарский язык, рассчитан на детскую аудиторию

Сегодня на сайте агентства «Татар-информ» состоялась трансляция мультфильма "Маленький Али».

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня пользователи Интернета получили возможность посмотреть мультфильм об основах ислама на татарском языке «Кечкенэ Камиль» («Маленький Камиль») на сайте агентства «Татар-информ». Его создатели – представитель культурно-просветительского фонда «Призма» Ринат Габбасов и преподаватель Российского Исламского университета Абдрахман Наумов – ответили на вопросы казанских журналистов в телестудии ИА «Татар-информ».

По словам гостей студии, идея перевода мультфильма об исламе и мусульманах на татарский язык появилась у них уже давно, однако подходящую для этого мультипликационную картину они долго не могли найти. Турецкий мультик «Маленький Али» появился очень кстати: он полностью подходил для того, чтобы адаптировать его к татарстанским условиям. Главного героя мультфильма, который увидят жители нашей республики, будут звать Камилем. Авторы идеи объяснили это тем, что это имя более распространено среди татар.

«Основные трудности были у нас не с переводом, а с озвучиванием», – рассказал Ринат Габбасов, –однако мы познакомились с командой детской передачи «Кучтэнэч», и они помогли нам перевести и озвучить мультфильм».

Мультфильм состоит из 3-х серий общей продолжительностью около 50 минут. Первая из них посвящена слову «Бисмилла», которое имеет для каждого мусульманина огромное значение. Вторая часть повествует о жизни в вере, которая наталкивает людей на праведные поступки. В третьей части рассказывается о намазе и о том, что мусульманина невозможно представить без молитвы.

Диски с мультфильмом будут распространяться бесплатно. Он рассчитан на детскую аудиторию. «Нам говорили, что, возможно, мультфильм не слишком динамичен, однако нужно, чтобы в динамике не терялся смысл. Думаю, мы нашли оптимальный вариант», – сказал Абдрахман Наумов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2