news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Норвегии появятся робозмеи

Инициатива создания и реализации проекта полностью принадлежит норвежской компании "Sintef Group".

(Рига, 30 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Ученые Норвегии приступили к разработке нового семейства роботов – робозмей. Инициатива создания и реализации проекта полностью принадлежит норвежской компании "Sintef Group".

Как запланировано, основное предназначение робозмей - проверка на утечки промышленных трубопроводов и водопроводов, прочистка узких вентиляционных ходов, рассказывает сайт norse.ru.

Известно, что роботы нового семейства будут изготавливаться из алюминия. Размер робозмеи составит около полутора метров. Конструкция робота будет состоять из нескольких соединенных между собой и оборудованных специальными колесами частей и в движении напоминать поезд. По мысли разработчиков, сочленения позволят роботу изгибаться и проникать в труднодоступные для человека места (отверстия шириной более 20 см.). На "борту" каждой робозмеи будет находиться миниатюрная видеокамера.

Согласно заявлению конструкторов, контролировать робозмей дополнительно не придется – роботы данного семейства будут способны самостоятельно справляться с любой поставленной задачей. Для реализации этой идеи разработчики планируют внедрить в "тело" каждого робота специальный чип, содержащий карту коммуникаций. Ожидается, что первая работоспособная модель робозмеи появится уже в конце текущего года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2