news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заведующей детсадом грозит штраф за незаконный перевод в другую группу воспитателя

Прокуратура Приволжского района на страже трудовых прав граждан.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Прокуратурой Приволжского района Казани возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренное ч.1 ст.5.27 КоАП РФ в отношении заведующей детским садом. Материалы для рассмотрения направлены в Государственную инспекцию труда РТ.
«Женщина нарушила Трудовой кодекс РФ. Она незаконно перевела воспитателя в другую группу, при этом, не уведомив ее об этом. За это заведующей грозит штраф до 5 тыс. рублей», - сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Прокуратуры РТ.

О факте нарушения трудового законодательства стало известно после обращения в прокуратуру воспитателя детского сада №242 комбинированного вида С., которая пожаловалась о незаконном переводе ее воспитателем в другую группу.

В ходе проведенной проверки было установлено, что приказ заведующей детским садом Фазульзяновой о переводе С. воспитателем из одной группы в другую противоречит нормам Трудового кодекса РФ и подлежит отмене. Так как не было получено согласие работника на перевод. Кроме того, в нарушении норм действующего трудового законодательства С. не была ознакомлена с приказом о переводе. Во время издания приказа воспитатель находилась на больничном. Также в приказе отсутствует указание на срок временного перевода. Таким образом, были нарушены требования ст.72 и ч.2 ст.72.2 ТК РФ. На приказ Фазульзяновой был принесен протест, который ею рассмотрен и удовлетворен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2