news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С.Емельянов: «Символично, что первый учебный центр высоких технологий появился в Казани»

В учебно-методическом центре по подготовке специалистов для оказания высокотехнологичной медпомощи начался первый цикл повышения квалификации.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в учебно-методическом центре по подготовке специалистов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи начался первый цикл повышения квалификации врачей «Мануальные навыки в эндоскопической хирургии».

«Министерство здравоохранения РТ, Правительство республики при поддержке медицинской корпорации «Джонсон&Джонсон» и совместно с государственной медакадемией делает попытку реализовать новую формулу обучения и подготовки специалистов. Сегодня мы пригласили наиболее подготовленных врачей, которые ежедневно в большом объеме выполняют подобные оперативные вмешательства. Мы нацелены в будущем в достаточно больших объемах готовить специалистов, и добиться, чтобы образовательный центр был конкурентоспособным и достаточно большое количество специалистов могли непрерывно проходить здесь обучение», - сказал на открытии первого цикла министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

Министр отметил, что при создании центра были заложены все те передовые технологии, которые работают сегодня в 5 других центрах, расположенных по миру. «По оценкам специалистов, работавших в зарубежных центрах, у нас есть серьезные конкурентные преимущества. Нам необходимо приложить усилия, чтобы центр стал достоянием казанского, татарстанского здравоохранения», - подчеркнул министр.

Преподавателями этого цикла эндоскопической хирургии будут московские и петербургские специалисты: профессор кафедры эндоскопической хирургии факультета последипломного образования МГМСУ Николай Матвеев и профессор кафедры факультетской хирургии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им.И.Павлова Григорий Рутенбург, которые создали учебную программу под руководством президента Российского общества эндоскопических хирургов, профессора Сергея Емельянова и генерального секретаря общества, профессора А.Федорова, являющихся, в свою очередь, членами экспертного совета Росздрава. Значимость создания и оперативной реализации такой программы трудно переоценить – потребность в обучении хирургов, владеющих навыками эндоскопических вмешательств, в России огромна. Данный цикл будет серьезным шагом в подготовке медицинских кадров в рамках реализации национального проекта «Здоровье».

Как подчеркнул в своем выступлении президент Российского общества эндоскопических хирургов, профессор Сергей Емельянов, очень значимо, что именно в Казани появился первый в России образовательный центр подготовки специалистов по высоким медицинским технологиям, поскольку именно в Казани в свое время была создана первая в России Ассоциация эндоскопических хирургов. Профессор Емельянов отметил, что Российское общества эндоскопических хирургов в некотором роде взялось курировать преподавательскую часть работы учебного центра, и сегодня вести занятия в нем будут вести специалисты, работавшие в аналогичных мировых центрах. По мнению профессора Емельянова, очень важно выработать общую концепцию преподавания навыков эндоскопической хирургии с помощью современного оборудования: симуляторов и тренажеров.

Новейший образовательный центр начинает свою работу с одного из приоритетнейших направлений – эндоскопической хирургии. Цель данного курса – «тренинга для тренеров» - научить врачей современным подходам к преподаванию навыков эндоскопической хирургии. Слушателям будет представлена полная концепция обучения хирургов навыкам эндоскопических операций.

«Здесь собрались наши хирургические звезды, профессора, доктора наук, ведущие специалисты в области хирургии, всего 16 человек. Цикл подготовки рассчитан на 6 дней. Центр предназначен для коротких циклов по очень узкой специальности, тренажеры позволяют хирургам специализироваться по очень важным методикам. Это относится к системе непрерывного образования, которая практикуется во всем мире», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» советник министра здравоохранения РТ Ростислав Туишев. По его словам, у специалистов будет возможность отрабатывать методику, используя самые современные симуляторы, полностью воссоздающие ход настоящей операции в режиме реального времени, а также иные специализированные тренажеры, хирургические инструменты и оборудование.

В рамках учебной программы курсанты познакомятся со всеми этапами обучения эндоскопических хирургов, начиная с изучения последовательности действий при выполнении лапороскопических процедур и заканчивая отработкой мануальных навыков на тренажерах и муляжах. «Операцию на симуляторе можно повторять до бесконечности, оттачивая навыки, и к больному хирург подойдет уже подготовленный полностью», - отметил Р.Туишев.

Благодаря передовым международным методикам и возможностям современного оборудования, представленного в центре, слушатели по завершении курса получат самые современные знания о принципах преподавания эндоскопической хирургии в рамках государственной программы повышения квалификации врачей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2