news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К августу в Елабужском районе сдадут 20 домов для молодых специалистов

В целом в районе таких домов строится свыше 50.

(Елабуга, 28 июня, «Татар-информ», Гульшат Султанова). К быстровозводимым домам на селе, строительство которых ведется по федеральной программе «Доступное жилье», начался подвод инженерных сетей. В скором времени планируется протянуть и газопровод.

В целом в районе таких домов строится свыше 50. К августу, по словам строителей, около 20 домов уже будет сдано.

По словам руководителя райисполкома Фарита Ханифова, в ходе строительства этих домов пришлось встретиться с некоторыми трудностями, в итоге темпы несколько снизились. Дело в том, что 2 года назад, когда программа начала свою работу, в списке желающих получить дома было 64 семьи. Но спустя некоторое время 16 из них отказались от участия в этой программе. Много времени ушло на переоформление земельных участков, отметили здесь.

В целом на этот год в районе планируется сдать 24 тыс. кв. метров жилья именно по линии Государственного Жилищного Фонда. Однако на сегодня этого недостаточно. В очереди на социальное жилье стоит около 500 семей. И количество желающих участвовать в программе увеличивается каждый месяц, причем значительно.

Есть и еще одна очередь по программе «Обеспечение жильем молодых семей». Около 400 молодых семей нуждаются в улучшении жилищных условий.

Тем времени конкурс на получение ипотечного жилья – это 10 быстровозводимых домов в микрорайоне 4-5 - продолжается. Средняя площадь одного дома составляет 117,3 кв.м. Цена одного квадратного метра - 22000 рублей. Конкурс завершится 7о июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2