news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Верховном суде РТ стартовал процесс по делу замначальника МРО ИФНС РФ по РТ

В суде были допрошены свидетели обвинения.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Верховном суде РТ началось рассмотрение уголовного дела в отношении чиновника, обвиняемого в получении взятки. На скамье подсудимых заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по РТ 37-летняя Фатиля Шакирова.

Сегодня в суде были допрошены свидетели обвинения. Очередное заседание назначено на 30 июня. В случае если суд признает вину Шакировой доказанной, ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

Напомним, в период с 28 декабря 2007 года по 23 января 2008 года женщина получила у индивидуального предпринимателя взятку в сумме 200 тыс. рублей за совершение в его пользу незаконных действий в виде необоснованного снижения в акте выездной проверки суммы налоговых выплат, подлежащих взысканию.

Как полагает следствие, 28 декабря прошлого года Шакирова вызвала к себе индивидуального предпринимателя и сообщила ему о выявленных проверкой нарушениях налогового законодательства на общую сумму 1233618 рублей, подлежащую взысканию с него. После чего Шакирова потребовала взятку в сумме 200 тыс. рублей за снижение в акте проверки суммы налоговых выплат, подлежащих уплате им в бюджет, до 130 тыс. рублей, на что последний согласился. Но вместо того, чтобы отправиться на поиски требуемой суммы, предприниматель отправился в УФСБ РФ по РТ и сообщил о вымогательстве взятки со стороны Шакировой. После чего женщина была задержана в момент получения взятки.

Органами предварительного следствия действия Шакировой были квалифицированы по ст.290 ч.4 п.«г» УК РФ («Получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, а равно за общее покровительство, совершенное в крупном размере»).

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2