news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты приостановили принятие законопроекта о поощрении инвестдеятельности

Проект закона в ближайшее время пройдет правовой и юридический анализ на предмет замечаний Прокурора Татарстана.

(Казань, 27 июня, "Татар-информ", Денис Тихонов). Сегодня на 39-м заседании Государственного Совета РТ депутаты взяли тайм-аут в отношении принятия во втором и третьем чтениях законопроекта "Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль организаций для субъектов инвестиционной деятельности, созданных на территории Республики Татарстан с целью реализации инвестиционных проектов" после выступления Прокурора РТ Кафиля Амирова.

Напомним, что в соответствии с нормами Налогового кодекса России, законодательным органам субъектов РФ предоставлены полномочия понижать налоговую ставку на прибыль, подлежащую зачислению в бюджеты субъектов, для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная ставка не должна быть ниже 13,5 процента.

Ранее реализация данной льготы в республике осуществлялась на основании закона РТ, посвященного бюджету на соответствующий финансовый год. Это не согласовывалось с нормой налогового законодательства России: льготы могли быть предусмотрены только законодательством о налогах.

В соответствии с проектом закона, ставку налога на прибыль планируется понизить для субъектов инвестиционной деятельности, созданных на территории Татарстана после вступления в силу данного закона (ориентировочно 1 января 2009 года). Государственная поддержка будет оказываться в пределах срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более 7 лет, а в отрасли машиностроения – до 13 лет. Также подобная поддержка будет оказываться организациям, которые осуществляют транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам на территории республики, которые оформили свои правоотношения с 1 января 2008 года.

По словам Кафиля Амирова, к данному законопроекту имеются два принципиальных замечания. "В России создано единое экономическое пространство, - заметил он. – Снижение налоговой ставки на прибыль для отдельных категорий налогоплательщиков нарушает это единство. Помимо этого установление временных рамок в проекте закона создает неравные условия для категории налогоплательщиков, имеющих право на эту льготу. Если данный законопроект будет принят, то Прокуратура республики подаст свой протест".

Татарстанские парламентарии не стали принимать данный проект закона на 39-м заседании Государственного Совета РТ. "Комитет Госсовета республики по бюджету, налогам и финансам в ближайшее время проведет правовой и юридический анализ данного законопроекта на предмет замечаний Прокурора Татарстана", - сообщил журналистам на пресс-конференции Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2