news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российских паломников не пустят в хадж без прививок

Паломники из России, которые намерены отправиться в хадж-2008, должны быть привиты против дифтерии, менингита и гриппа.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Паломники из России, которые намерены отправиться в хадж-2008, должны быть привиты против дифтерии, менингита и гриппа по рекомендации Министерства здравоохранения Саудовской Аравии.

В нормативном документе, подписанном главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко и опубликованном на сайте Роспотребнадзора, говорится, что еще в хадж-2007 в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Королевства Саудовской Аравии все паломники были привиты против дифтерии и менингококковой инфекции 4-компонентной вакциной «Менцевакс ACYW».

Нынче Минздрав Саудовской Аравии настоятельно рекомендует, чтобы паломники кроме вышеуказанной вакцины перед прибытием в страну были вакцинированы и против гриппа.

Как отмечено в письме Г.Онищенко, в целях обеспечения санитарной охраны территории РФ при организации хаджа в текущем году необходимо совместно с органами исполнительной власти, органами управления здравоохранением и с Духовными управлениями мусульман сформировать списки паломников, определить перечень организаций, которые будут заниматься организацией выезда паломников, рассчитать потребности в вакцине.

Учитывая, что вакцина «Менцевакс ACYW» не входит в перечень вакцин Национального календаря прививок, закупки ее должны осуществляться за счет средств субъектов Российской Федерации.

Для справки: ожидается, что в 2008 году в хадж отправятся 20,5 тысячи россиян.
***Аб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2