news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У казанских лапундеров прибавление в семействе

Малыш размером с ладонь пока висит на животе у мамы.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казанском зоопарке состоялись смотрины. Журналистам показали новорожденного лапундера. Счастливые родители Степа и Лера не ожидали такого количества гостей и надо сказать засмущались. Степан начал нервничать, а Валерия, напуганная тем, что у нее отнимут малыша, стала прятаться за широкую спину мужа.

Детеныш у свинохвостых макак (второе название этих приматов) родился 13 июня. Малышка размером с ладонь висит на животе у мамы. А мамаша постоянно осматривает свое дитя и тихонько что-то верещит. Счастливый отец Степан, находящийся в том же вольере, висит на прутьях и скалит зубы на посетителей, - так он охраняет покой семьи.

По словам заведующей отделом «Экзотариум» Татьяны Ганибаевой, лапундеры - примерные родители. В этом сотрудники зоопарка убедились на паре лапундеров, которые живут в Казанском зоопарке уже около 20 лет. Долгожители Гена и Луша являются родителями Леры. В Казань они прибыли из Сухумского питомника. За 20 лет жизни в Казанском зоопарке они родили и воспитали около 10 детенышей.

Однако надо сказать, что Степан хоть и защищает свою семью, но вот отцовские чувства практически не проявляет. За малышкой следит в основном ее мама. 

В соседнем вольере со счастливыми родителями уныло сидит сестренка Леры – Лиза. Она является второй и, кстати, любимой женой Степана, но вот малыша у нее пока нет. Поэтому когда Лера родила свое дите Лиза на правах «старшей» жены отобрала его у сестры, начала заботится о нем, ласкать, но кормить его не смогла, потому что молока у нее нет.

«Лера начала переживать за малышку, в буквальном смысле, плакать. Нам пришлось вмешаться, мы забрали детеныша и отдали ее матери, а Лизу пересадили в соседний вольер. Она на нас обиделась за это», - сказала Татьяна Ганибаева.

Лиза присоединится к Степану и Лере только через три месяца, когда малышка подрастет и окрепнет. Кстати, новорожденную сотрудники зоопарка планируют оставить в своем зоопарке. Лапундеры живут большими семьями. В природе у самца бывает гарем с 20 самками.

Степан в прошлом цирковой артист. Его бывший хозяин отдал его в зоопарк за плохое поведение, он вел себя агрессивно. Сотрудники зоопарка переживали, что у Степана не будет детей, потому что он вырос среди людей и не знает, как общаться с себе подобными. Но все сложилось удачно.

По традиции зоопарк объявляет конкурс на лучшее имя для малышки. Имя должно быть женское и начинаться на букву папиного имени – «С» и содержать букву из маминого имени «Л». Победитель получит специальный приз.

Фото Эммы СИТДИКОВОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2