news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники фестиваля «Золотое перо» отправились в 3-дневное путешествие по Волге

Сегодня в Речном порту торжественно открылся финальный этап XIII республиканского фестиваля детской, юношеской и молодежной прессы.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в речном порту торжественно открылся финальный этап XIII республиканского фестиваля детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын калям – Золотое перо-2008». Участие в церемонии открытия приняла заместитель Председателя Государственного Совета РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова, которая приехала для того, чтобы пожелать ребятам доброго пути и творческих успехов.

Римма Ратникова поприветствовала участников фестиваля от имени Председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина. По ее словам, он выразил желание встретиться с юными журналистами и обязательно сделает это. Себя же и начальника отдела информационно-аналитической и научной работы, одного из идейных вдохновителей фестиваля Надежду Тарасову она назвала «мамами «Золотого пера».

В 2008 году в фестивальном движении приняли участие ребята из 30 районов республики. В трехдневное плавание на теплоходе «Борис Полевой» по маршруту Казань – Тольятти – Самара – Казань отправились 104 конкурсанта. Сам фестиваль в этом году посвящен Году семьи в России и Татарстане, а также проведению Универсиады 2013 года в Казани.

Программу фестиваля составят мастер-классы, профессиональные диспуты и презентации, а также вечерние мероприятия. Почетными гостями «Золотого пера» в этом году станут заместитель генерального директора ТРК «Новый век» Миляуша Айтуганова и заместитель председателя ГТРК «Татарстан» Лия Загидуллина.

Участники фестиваля будут объединены по направлениям: «Юниор-пресс» (русская и татарская группы), «Юниор-ТВ» и «Юниор-радио». Редакции, ставшими информационными партнерами фестиваля (журналы «Русский репортер» и «Ялкын», газеты «Республика Татарстан» и «Молодежь Татарстана», радиостанции «Азатлык» и «БИМ-радио», телевизионные студии «Вектор» и «Желтый бегемот») объединят участников под брендом своего СМИ. Победители в номинациях получат возможность стажировки в редакциях, за которыми они были закреплены.

Обладатели Гран-при фестиваля будут иметь возможность поступления на факультет журналистики и социологии КГУ на льготных условиях. Кроме того, ребята смогут поучаствовать и в программе поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и стать соискателями денежных грантов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2