news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Грузия предложила России поделить Абхазию на зоны влияния

Тбилиси предложили России разделить Абхазию на зоны влияния, чтобы тем самым сохранить целостность Грузии.

(Москва, 27 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Грузия предложила России разделить Абхазию на зоны влияния, данная идея Тбилиси была представлена на встрече между заместителями министров иностранных дел России и Грузии в Москве. Об этом пишет газета «Коммерсант». Как стало известно изданию, в Кремле к новому плану отнеслись более чем серьезно.

Предложение Грузии о разделе непризнанной республики должно устроить всех, считает газета. Тбилиси предлагает фактически сдвинуть границу севернее – от реки Ингури до реки Кодори.

В Гальский и Очамчирский районы вернутся беженцы, и Грузия сможет смело сказать, что ее территориальная целостность восстановлена. При этом большая часть Абхазии сохранит нынешний статус.

Грузия согласна на то, чтобы беженцы не возвращались на территории севернее Кодори, и на присутствие российских военных в регионе. Кроме того, в Тбилиси даже готовы смириться с тем, что Россия скупает в Абхазии недвижимость. Но для этого сначала необходимо отменить указы об установлении особых отношений между Россией и Абхазией.

Москва официально новые предложения не комментирует, но, по информации «Коммерсанта», в Кремле заинтересовались ими всерьез. Накануне президент Абхазии Сергей Багапш срочно прибыл в Москву и провел переговоры в Кремле.

Абхазию между тем план Грузии не устраивает. Глава МИД непризнанной республики Сергей Шамба заявил, что Сухуми не устраивает статус автономии в составе Грузии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2