news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елизавета II лишила президента Зимбабве звания рыцаря и ордена Бани

Причина - серьезное нарушение Робертом Мугабе прав человека и полное неуважения демократического процесса в Зимбабве.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). Президент Зимбабве вслед за почетными степенями знаменитых университетов лишился и рыцарского звания. Ее величество королева Елизавета II лично подписала указ.

Причина - серьезное нарушение Робертом Мугабе прав человека и полное неуважения демократического процесса в Зимбабве. А ведь именно с поддержанием демократии связывали британцы имя Мугабе. Большим Крестом Почтеннейшего ордена Бани политика наградили в 94-м. В британской системе наград этот орден является одним из самых престижных, выше которого лишь Ордена Подвязки, Чертополоха и Святого Патрика.

Пробел в стане рыцарей тут же заполнил скандальный писатель Салман Рушди. Автор знаменитых "Сатанинских стихов" наконец-то получил долгожданный титул за вклад в литературу. Церемонии Рушди ждал больше года. Все это время в его адрес поступали угрозы из мусульманского мира. Там считают, что Рушди в своем произведении исказил Коран. И вот писатель в Букингемском дворце. В торжественной речи он заявил, что не жалеет ни об одной написанной строчке, сообщают «Вести».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2