news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Римма Ратникова: «Сегодня Державин и его поэзия востребованы, как никогда»

В Лаишевском районе РТ состоялось торжественное открытие всероссийской конференции «Державин и культура Казанского края».

(Казань, 26 июня, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Лаишевском районе Татарстана состоялось торжественное открытие всероссийской научной конференции «Державин и культура Казанского края», посвященной 265-летию со дня рождения великого русского поэта и государственного деятеля. Поприветствовать участников конференции в Лаишево прибыли высокие гости: заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, Прокурор РТ Кафиль Амиров, министр образования и науки РТ Наиль Валеев и первый заместитель министра культуры РТ Айдар Гайнутдинов. 

«Сегодня Державин и его поэзия востребованы, как никогда. Новая, крепнущая Россия нуждается в его творчестве», – отметила Римма Ратникова. Она передала участникам конференции поздравления от Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина и депутатов Парламента Татарстана, а также поблагодарила за теплый прием жителей Лаишевского района и его главу Александра Тимофеева. «Замечательно, что у нас в Татарстане есть прекрасные уголки русской культуры, такие, как Лаишево, и мы ими очень гордимся», – сказала Римма Ратникова.

Кафиль Амиров напомнил, что личность Державина близка не только тем, кто интересуется поэзией и литературой, но и тем, кто изучает историю права. «Я горжусь тем, что именно Державин в результате реформы 1802 года стал первым министром юстиции и прокурором России», – заявил он и предложил сделать конференцию традиционной. 

Вклад Державина в развитие российской культуры отметил и Наиль Валеев. «В списке имен, прославивших наш край, всегда будет имя Гавриила Державина, и это неизбежно. Его наследие – вечно», – сказал он.

Председателем конференции стала заведующая сектором русской литературы XVIII века Института русской литературы РАН (Санкт-Петербург) Наталья Кочеткова. По ее мнению, конференция, посвященная Державину и его творчеству – это большой научный праздник, который стал возможным благодаря руководству Татарстана и администрации Лаишевского района. Она особо отметила, что в докладах, которые прозвучат в эти дни в Лаишево, творчество и жизнь Державина откроются в новом свете. 

После того, как пленарное заседание завершилось, его участники посетили площадь им.Г.Р.Державина, которая находится в центре Лаишево, и возложили цветы к памятнику поэту.

Отметим, что участие в конференции принимают специалисты из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Елец, Тамбов) и зарубежные гости. Среди них – профессор Александр Левицкий, который представляет Департамент славянского языка и литературы г.Брауна (США).

Конференция продлится до 28 июня.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2