news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За приготовлением блюд в ДОУ необходим тотальный контроль, считают в Госдуме

Повсеместно в детсадах, интернатах и школах необходимо ввести тотальный контроль за всей технологической цепочкой приготовления блюд.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). Повсеместно в детсадах, интернатах и школах необходимо ввести тотальный контроль за всей технологической цепочкой приготовления блюд, считает председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.

"Мы серьезно обеспокоены участившимися случаями кишечных инфекционных заболеваний среди детей в разных регионах страны", - заявила она.

Борзова напомнила в связи с этим о недавнем ЧП в городе Оренбурге, где Роспотребнадзор зарегистрировал 63 случая острых кишечных инфекционных заболеваний, из которых 38 детей различного возраста подлежали госпитализации. Она отметила, что эти происшествия "имеют похожие причины" с инфекционными заболеваниями в детских летних оздоровительных учреждениях в некоторых регионах страны. "В их основе лежат, как правило, нарушения технологии приготовления пищи", - пояснила глава комитета, добавив при этом, что, возможно, используются и некачественные пищевые ингредиенты, сообщает АМИ-ТАСС.

В то же время, по мнению Борзовой, в детских учреждениях "явно не налажен должный контроль" со стороны их администрации. "Мы считаем, что требуется также усилить контроль со стороны федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя", - сказала Борзова. "Весь комплекс противоэпидемиологических мер хорошо известен, и он должен повсюду неукоснительно соблюдаться", - подчеркнула она.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2