news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 40 процентов школьников республики получили по ЕГЭ оценку ниже четверки

Из таких детей по окончанию вуза не получатся хорошие специалисты, считает Айрат Шафигуллин.

(Нижнекамск, 26 июня, «Татар-информ», Денис Тихонов). Ученики, получившие на ЕГЭ меньше четверки, не станут хорошими специалистами по окончанию вуза. Об этом на днях в Нижнекамске сообщил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин на совместном заседании комитета Госсовета РТ по социальной политике и профильных постоянных комиссии Нижнекамского городского Совета.

По словам Айрата Шафигуллина, в этом году около 40 процентов школьников республики получили на ЕГЭ оценку ниже четверки. «Из таких детей по окончанию вуза не получатся хорошие специалисты, - заметил он. – Им не нужно высшее образование».

На совместном заседании было отмечено, что сегодня 77, 5 процента старшеклассников Нижнекамска хотят получить высшее образование. Окончить средне-специальные учебные заведения или получить рабочую специальность планируют лишь 5,8 процента выпускников школ. «Учитывая, что среди родителей процент работающих в полном соответствии с полученным высшим образованием составляет лишь 38,5 процента, то можно предположить, что более 60 процентов нижнекамцев, нынешних выпускников, не смогут реализовать свои профессиональные планы на практике в родном городе», - подчеркнула заместитель руководителя исполкома Нижнекамского муниципального района Ильсия Мезикова.

Примечательно, что выбор будущей профессии учащихся основывается не на собственных склонностях или возможностях, а связан с действием других мотивов. Среди них: высокая зарплата (56,1 процента) и возможность карьерного роста (38,6 процента). Семейные традиции в качестве основы выбора профессии имеют значение только для 1,1 процента старшеклассников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2