news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьники откопали алтарь V века и подвеску XII века с изображением Георгия Победоносца

Археологическая экспедиция для 120 липецких школьников началась всего 5 дней назад.

(Тамбов, 26 июня, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). В окрестностях села Ксизово Задонского района откопали алтарь V века и подвеску XII века с изображением Георгия Победоносца.

Археологическая экспедиция 120 липецких школьников началась всего 5 дней назад. 25 июня утром здесь откопали алтарь V века, а днем – захоронение девочки 3-5 лет с древними украшениями. Юные археологи обнаружили стеклянные бусы на голове, бронзовый браслет на правой руке и уникальную подвеску на шее – круглый бронзовый медальон с изображением Георгия Победоносца конца XII – начала XIII века.

Это уже 65-е по счету погребение, обнаруженное археологами за все время работы на этом участке. Тем не менее, находку липецких школьников уже называют сенсационной.

Как сообщил GOROD48 председатель фонда научного краеведения Липецкой области Игорь Козмирчук, на сегодня это самое древнее в Черноземье изображение Георгия Победоносца. Возраст медальона определили по браслету, надетому на правую руку девочки: в конце XII – начале XIII века такие украшения носили на запястье вятичи.

Окрестности села Ксизово Задонского района археологи исследуют уже несколько лет. Здесь представлено 17 культур различных эпох – с IV по XIII века. В Ксизово было обнаружено городище, заселявшееся на протяжении 3 тысячелетий. Во время прошлых экспедиций здесь находили боевой топор германского воина, стеклянные бусы, женские украшения, кожаные башмаки, фрагмент серебряной парчи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2