news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанской епархии молятся об исцелении наркозависимых

(Казань, 26 июня декабря, «Татар-информ», Ирина Пашкеева). Сегодня – Всемирный день борьбы с наркоманией. По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия в городских храмах в этот день были отслужены молебны об исцелении наркозависимых, сообщили в епархиальном управлении.

Казанская епархия не остается в стороне в деле помощи наркозависимым. В 2005 году при епархиальном управлении был создан отдел по противодействию наркомании и алкоголизму. Отдел ведет работу как с самими больными, так и с их родственниками.

Проблема наркомании включает в себя множество аспектов, поэтому в ее решении необходим комплексный подход и усилия всего общества, считают священники. Работа данного отдела ведется по следующим направлениям: информационное (открытие консультационных пунктов, организация служб доверия, распространение информации через храмы, СМИ; профилактическое (изучение Священного писания, проведение занятий, лекций и тренингов для подростков, молодежи, а также родителей, учителей, врачей и всех заинтересованных лиц); реабилитационное (создание и отработка программ, оказывающих воздействие на психико-эмоциональный и физиологический уровень личности, участие в богослужениях, трудовая терапия); ресоциализационное (формирование структур и методик адаптации к нормальной жизни).

В декабре 2005 года между епархиальным отделом по противодействию наркомании и алкоголизму и Республиканским клиническим диспансером МЗ РТ было подписано соглашение о совместном сотрудничестве в деле противодействия распространения наркомании. В рамках этого соглашения священнослужители Казанской епархии проводят занятия по катехизации и работу с больными, проходящими лечение в реабилитационном центре для наркозависимых.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2