news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ушел из жизни старейший лауреат Нобелевской премии – уроженец Москвы

В Миннеаполисе, штат Миннесота, США, в возрасте 90 лет скончался старейший лауреат Нобелевской премии Леонид Гурвиц.

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). В Миннеаполисе, штат Миннесота, США, в возрасте 90 лет скончался старейший лауреат Нобелевской премии Леонид Гурвиц.

Последнее время Гурвиц находился в больнице и был подключен к аппарату "искусственная почка". Смерть наступила 24 июня от естественных причин, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Associated Press».

В 2007 году Гурвиц, почетный профессор Университета Миннесоты, а также Эрик Маскин из Института углубленных исследований в Принстоне и Роджер Майерсон из Чикагского университета получили Нобелевскую премию в области экономики. Ученые были удостоены награды за исследования, заложившие основы теории оптимальных механизмов и объясняющие процесс оптимального распределения ресурсов.

Гурвиц был признан старейшим лауреатом Нобелевской премии, побив рекорд физика Рэймонда Дэвиса-младшего, который удостоился престижной награды в 88 лет. Известие о том, что премия присуждена ему, для ученого стало неожиданностью.

"Были моменты, когда кто-то говорил, что меня включили в "шорт-лист", но время шло, и ничего не происходило, поэтому я и не ожидал признания, ведь люди, знакомые с моими работами, постепенно умирали", - сказал Гурвиц в одном из интервью.

Гурвиц родился 21 августа 1917 года в Москве в семье польских евреев. Вскоре после Октябрьской революции семейство бежало в Польшу. Когда началась Вторая мировая война, Гурвиц, был вынужден уехать в Швейцарию, затем в Португалию, откуда эмигрировал в США. Преподавать в Университете Миннесоты он начал в 1951 году, а основополагающую работу по теории оптимальных механизмов опубликовал в 1959-м.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2