news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Государство не может мириться с тем, что цены на жилье задирают до небес, считает Олег Морозов

Первый заместитель Председателя Госдумы РФ прокомментировал проект закона «О Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства».

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов, комментируя журналистам проект закона «О Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства», рассмотренный сегодня Государственной Думой в первом чтении, сказал: «Это законопроект имеет для «Единой России» принципиальное значение. Его цель – устранить административные барьеры, препятствующие наращиванию темпов жилищного строительства, максимально упростить оформление земельных участков под застройку».

Олег Морозов отметил, что не удивлен резким противодействием по отношению к законопроекту еще до его внесения в Государственную Думу. «Нынешняя ситуация, когда земельные участки, которые можно использовать для строительства жилья, остаются невостребованными, кое-кого очень даже устраивает. Неудовлетворенный спрос позволяет задирать цены на жилье до небес. Но государство с этим не может и не должно мириться», - считает первый вице-спикер.

Согласно законопроекту, Фонд будет проводить аукционы по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, или по их продаже для комплексного освоения в целях жилищного строительства и строительства предприятий по производству строительных материалов.

«Предусмотренные проектом механизмы создания и деятельности фонда позволят эффективно вовлекать в оборот неиспользуемые земельные участки и, в конечном итоге, увеличить темпы жилищного строительства, а, значит, и предложения на рынке жилья для граждан с различными уровнями доходов», – заключил Олег Морозов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2