news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В энергосистему Татарстана привлекут иностранные инвестиции

Утверждена инвестиционная программа «Татэнерго» до 2010 года.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Анвар Маликов). Правительство Татарстана утвердило инвестиционную программу холдинга «Татэнерго» до 2010 года. Как сообщил гендиректор ОАО «Татэнерго» Ильшат Фардиев, она составлена исходя из прогнозов роста энергопотребления в республике и потребностей в ликвидации «узких мест» в энергосистеме. На реализацию программы потребуется 24 млрд. рублей.

В частности, ОАО «Генерирующая компания» (ГК) холдинга с 2010 года планирует начать ввод новых мощностей в объеме 1 тыс. мВт, которые должны быть введены в эксплуатацию к 2015 году. Договора на поставки оборудования заключаются уже сейчас. ОАО «Сетевая компания» (СК) проложит десятки тысяч км электросетей для ликвидации энергодефицита в казанской зоне.

В текущем году капиталовложения по холдингу составят 4,5-5 млрд. рублей. Дефицит собственных источников планируется покрыть, в частности, за счет состоявшегося вчера размещения облигаций ГК на 2 млрд. рублей, привлечения займа ЕБРР, дополнительной эмиссии акций ГК и СК в пользу стратегических партнеров, продажи магистральных электросетей в пользу РАО «ЕЭС».

Ильшат Фардиев сообщил, что готовность стать стратегическими инвесторами ГК выразил ряд германских банков и энергокомпаний. «Они пока ждут, кто будет в структуре уставного капитала компании» - сказал гендиректор. По его словам, государство, владеющее 100 процентами акций ГК, сократит свою долю до пакета не более чем 25 процентов акций. Это произойдет, в том числе, за счет дополнительной эмиссии ценных бумаг ГК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2