news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Садретдинов: «Во всех районах должны вестись работы по сортировке и утилизации ТБО»

В сфере обращения с отходами наиболее острыми проблемами в Приикском регионе являются отсутствие лицензий на обращение с ТБО у трех организаций.

(Азнакаево, 25 июня, «Татар-информ», Елена Чембаева). В сфере обращения с отходами производства и потребления наиболее острыми проблемами в Приикском регионе являются отсутствие лицензий на обращение с опасными отходами у ООО «Полигон ТБО», эксплуатирующего полигон Муслюмово, ООО «Кампания «Чистый дом-2», эксплуатирующего полигон ТБО в Уруссу, а также Старокармалинского ММП ЖКХ, являющегося балансодержателем полигона в с. Старые Карамалы Муслюмовского муниципального района. Такие данные привел в своем докладе на заседании межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в РТ первый замминистра экологии и природных ресурсов РТ Марат Магдеев.

По его словам, к наиболее острым проблемам региона относятся также низкий уровень организации работы по сбору и переработке вторичных материальных ресурсов – в 2007 году собрано лишь 4,3 тыс. тонн вторичного сырья или 5,9 процента от общего объема образующихся на территории региона бытовых и промышленных отходов; нарушения технологии утилизации отходов на Муслюмовском (не проводится пересыпка отходов инертными материалами) и Ютазинском (не ведется мониторинг состояния окружающей среды и не проводится пересыпка отходов инертными материалами) полигонах ТБО.

По информации, подготовленной к заседанию комиссии, на территории региона функционируют 5 полигонов ТБО. Полигон Азнакаево, общей площадью 4,29 га, сдан в эксплуатацию в 2003 г., срок эксплуатации 15 лет. Лицензия есть. В ходе проверок во время проведения санитарно-экологического двухмесячника нарушений технологии утилизации отходов и эксплуатации полигона не выявлено.

Полигон в г. Бавлы общей площадью 6,12 га, вместимостью –223,4 тыс. куб. м, сдан в эксплуатацию в 2001 г., срок эксплуатации - 15 лет. На полигоне осуществляется ручная сортировка отходов, ведется мониторинг состояния окружающей среды, проводится пересыпка отходов инертными материалами и их уплотнение, получена лицензия. На полигоне ТБО г. Бавлы внедрена установка по изготовлению кровельных материалов (тротуарная плитка и черепица) из полимерных отходов. В ближайшее время планируется запустить в производство бордюрный камень, фасадный камень и брусчатку. В настоящее время в среднем производится 700 кв. м изделий в месяц, планируется наращивать производство, увеличив его объемы до 1500 кв. м.

Полигон Муслюмово, общей площадью 3 га, вместимостью – 156,504 тыс. куб. м, сдан в эксплуатацию в 2003 г., срок эксплуатации – 20 лет. Подготовлены и поданы материалы в управление Росстехнадзора по РТ для получения лицензии. Полигон ТБО в с. Ст. Карамалы, общей площадью 2,59 га, вместимостью 61,249 тыс. куб. м, сдан в эксплуатацию в 2000 г., срок эксплуатации – 11 лет. Балансодержатель полигона «Старо-Карамалинское МПП ЖКХ» - на стадии банкротства, разработка документов для получения лицензии на деятельность по обращению с отходами не ведется из-за неопределенности собственника полигона.

Полигон ТБО в Уруссу Ютазинского района, общей площадью 5,75 га, вместимостью 136,3 тыс. куб. м, сдан в эксплуатацию в 2001 г., срок эксплуатации – 15 лет. На полигоне осуществляется ручная сортировка отходов, не ведется мониторинг состояния окружающей среды, пересыпка отходов инертными материалами не проводится, осуществляется уплотнение отходов. Подготовлены и поданы материалы в управление Росстехнадзора по РТ для получения лицензии. Полигон ТБО содержится на балансе ООО «Компания «Чистый дом-2».

В настоящее время на территориях муниципальных районов, входящих в Приикский регион, работают 18 предприятия, осуществляющие лицензионный сбор вторичных ресурсов (макулатура, полимеры, текстиль, стеклобой, лом черного и цветного металла, отработанные масла, отходы деревообработки). «Единственным положительным примером рачительного отношения к использованию вторичных материальных ресурсов в регионе является производство кровельных материалов (черепица и тротуарная плитка) из отходов полимеров, налаженное «Управлением по благоустройству и озеленению» на полигоне ТБО в г. Бавлы. В связи с этим, исполнительным комитетам муниципальных районов необходимо принять дополнительные меры по снижению объемов отходов, подлежащих захоронению на полигонах, за счет строительства сортировальных комплексов и дальнейшего развития системы сбора вторичных материальных ресурсов, внедрению безотходных технологий на производствах», - подчеркнул М.Магдеев.

«Вопрос необходимо решать, - подчеркнул министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов. – Премьер-министр РТ дал указания работать агрессивно и жестко ради решения проблем обеспечения экологической безопасности нашей республики. Во всех районах должны вестись работы по сортировке и утилизации ТБО».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2